Да. Разумеется, с соблюдением разумных мер безопасности. Мне это интересно, люблю изучать заброшенные населённые пункты и техногенные объекты.
Что касается ужасов о якобы запредельном уровне радиации - это уже не соответствует действительности. В местах, где водят туристов, радиационный фон хоть и выше естественного, но безопасный, в пределах санитарной нормы. В салоне обыкновенного пассажирского самолёта, кстати, уровень радиации будет повыше, чем в зоне отчуждения ЧАЭС. За день пребывания в зоне полученная доза будет в несколько раз меньше, чем при флюорографии в поликлинике.
Чтобы не быть голословным:
- естественный фон в Москве - 10...20 мкР/ч
- фон в Припяти - 50-70 мкР/ч
- санитарная норма - 60 мкР/ч
- порог биологического реагирования (при этом уровне допускается находиться до 6 мес.) - 120 мкР/ч
- фон в салоне самолёта - 70-200 мкР/ч.
- доза, получаемая при флюорографии - примерно 5000 мкР на цифровом оборудовании и раз в 10 больше на старом аналоговом.
Прочее туристическое
А Вы бы рискнули пройтись по туристическому маршруту по зоне отчуждения вокруг ЧАЭС?
Яна Лаврова
Нагородил про самолет,стюры давно бы уже загнулись,вместе с пилотами
естественно нет
однозначно нет
не вижу смысла
Я даже и рисковать не собираюсь. Мне это просто не интересно.
зачем спешить на прием к онкологу?
Ради чего рисковать?
Во всём должна быть мотивация, доминанта.
А смысл? И что там такого необыкновенного можно увидеть? Жизнь всего одна и на такую ерунду её разменивать глупо.
Да
Конечно же нет.