Прочее туристическое

Где больше достопримечательностей: в Москве или Петербурге?

Количество сравнить сложно : и там и там достопримечательностей масса. Но в Питере почти все достопримечательности относятся к примерно одной эпохе и стилю, и достоинством этого является ощущение целостной среды В Москве же гораздо больше разнообразия, оборотная же сторона этого- нет единства стиля, всё вперемешку и зазачастую разбросано по разным концам города.
Дмитрий Филатов
Лучший ответ
Виктория Иванова В отсутствии единого стиля - и заключается главная достопримечательность Москвы. Москва - непредсказуема.. .
Один мой итальянский приятель очень не любит Питер. Он часто говорит, цитирую: "Что там смотреть? Одна итальянская архитектура конца 18-го - начала 19-го веков! А в Москве такое сокровище иной раз встретишь. Москва - это русский город, а Питер - итальянский"....
В Москве. Хотя бы по тому, что Москва старше Питера на 550 лет. Соответственно, в Москве сохранились достопримечательности периода XII-XVII веков, когда Питера еще не было.
Ляйля Тлеуленова Не факт, что возраст Москвы прибавляет ей достопримечательностей. Многое в Москве как раз и разрушилось-то от времени, от старости (не все сломали).
Конечно Санкт-Петербург красив, много достопримечательностей, но вне сомнения в Москве их больше, и преособое удовольствие прогуляться пешком (например, от Белорусского вокзала до Курского!.., правда, москвичи крайне удивлялись, что не на метро..).
Аля Ищенко
Олег Рац В хорошую погоду пройдитесь по Школьной, мысленно убрав приметы века. Кайф.
Понимаете, тут важно понять - ЧТО именно вас интересует. Вот пример. С моей точки зору в городе Припять нет никаких достопримечательностей, разваливающиеся дома советской эпохи - и все. Но для некоторых - культовое место. Так и тут. В Питере нет ничего древнее 250 лет - даже первые дома не сохранились. Но может быть, вам интересна архитектура 18го века - тогда да, вам туда
Сергей Лебедев
Ляйля Тлеуленова Меня интересуют достопримечательности в совокупности. Принято считать, что в Питере и достопримечательностей больше, и уровень их выше. А я вот сомневаюсь в этом.
Таня Котова Что сохранилось в Москве древнее 250 лет? Кроме Кремля.. . Центр так испохабили, что мама не горюй.. . В этом плане Питер обошелся со своими достопримечательностями гораздо цивилизованнее.
В Москве, конечно. Питер вообще калька усреднённого европейского города 18-19 веков. Проще уж съездить посмотреть первоисточники, чем не слишком ухоженную копию...
Aikosha
А Вам для чего количество нужно? Если чтобы выдать медаль победителю, то это бредовая затея. Посмотрите самостоятельно там и там. Если лень ездить, то можно и по телевизору. По принципу математической статистики Москва больше по территории и старше, поэтому должно быть больше достопримечательностей. Но ценность представляет уникальная достопримечательность. Эйфелева башня есть не только в Париже, однако все туристы стремятся именно в Париж чтобы башню посмотреть.
Ляйля Тлеуленова Убедительно - насчет Эйфелевой башни.
Насчет съездить - давно все изъезжено и переезжено многократно.

Для чего нужно - скажу. Написала пост в своем блоге о Питере и Москве. В комментариях народ чуть не подрался, что лучше: Петербург или Москва и где больше ценного. А мне нравятся оба города. Я для себя понять хочу, кто из них прав. Потому что сама ответа на этот вопрос не знаю. Впрочем, передо мной этот вопрос и не стоял. Но теперь знать хочется. В интернете информацию не нашла.
В Питере.
Каждый город славится своим набором достопримечательностей. Москва и Питер богаты на них практически в равных количествах. Необходимо выбрать какой город вам хочется посмотреть и изучить. Основные по Питеру: Невский проспект, Александро-Невская Лавра, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Спас на Крови, крейсер «Аврора» , Казанский собор, Исакиевский собор, Эрмитаж, Царское село ( Екатеринский дворец+Янтарная комната), Кронштадт, Петергоф и многое другое.
Москва это безусловно: Красная площадь и Кремль, Мавзолей, Храм Василия Блаженного, Государственная Третьяковская галерея, Арбат, Архангельский собор, Бункер-42 на Таганке, Новодевичий монастырь, Новодевичий монастырь и многое другое.
В Москве достопримечательностей больше. Это и "красные" символы России, сталинская архитектура, ВДНХ. В Москве есть и средневековые монастыри, и классические дворцы (Кусково, Царицыно) и современные небоскребы.
В Питере. Этот город говорит сам за себя. Если посетить его то можно только взглянув на его достопримечательности догадаться о его истории.
В Питере.
И таи и там везде хорошие но больше в Москве
Рустем Жалиев Больших и значимых достопремичательностей в Петербурге больше, т. к. исторический центр Санкт-Петербурга гораздо больше