Прочее туристическое
Что надо сделать, впервые приехав в Москву? Какая там главная достопримечательность?
Сразу надо идти на экскурсию в Кремль, или сперва следует посетить Красную площадь и Мавзолей?
№1 - это однозначно Красная площадь. Всё начинается с неё. Современная Россия начинается в общем именно с этой площади, поэтому Красная площадь - это №1.
№2, 3, 4, 6, 6 и далее - на выбор: Третьяковка, Пушкинский, обзорная прогулка по Москве-река, "Москва-сити", Большой и Малые академические, оперные, оперетты, Василий Блаженный, Иван Великий, Воробьёвы горы, Зверинец на Пресне, Арбатская, Белорусский вокзал, Поклонная гора.
Перемещаться можно самостоятельно, а можно на автобусных экскурсиях, которые отправляются от Манежной площади.
Можно взять программу - "Москва-клубная", начиная с "Метелицы", которая до сих пор коптит, до всех клубов с мордоконтролем.
Можно взять "Москву подземную" и метро, и диггерскую.
Можно взять "Москву-православную" с монастырями и церквями. Есть и синагоги, и мечети, и костелы.
Можно взять "Москву-киношную" с Мосфильмовской, с "Иваном Васильевичем", с "Покровскими воротами", ""Местом встречи изменить нельзя".
Можно "Москву-дворянскую" с родовыми гнёздами, которые сохранились ещё с боярских времён - палат Сверчковых, Волковых до Дома Пашкова.
Для "Москвы-лесопарковой" вообще нужно палатку покупать. И это без "Новой Москвы".
У меня была даже "Москвы-промышленная", с добольшевицкими предприятиями Гужона, Трёхгорки, Дукса, Руссо-Балта в Филях, АМО.
Выбор огромнейший!!!

Vladislav
Даже и добавить нечего :)
Главная - Кремль. Его можно сначала обойти снаружи по периметру, а потом - внутри, тоже вдоль стены.
Кстати, Кремль - это типичный средневековый замок.
Ну, а дальше - по интересам.
мне понравились Воробьевы горы, ВДНХ, Красная площадь уже потом, как бы не удивила, ее постоянно показывают по телевизору )) Арбат надо обязательно смотреть, в центре искать места со старой застройкой , -ту же Таганку хотя бы
Vladislav
А мне Арбат вообще никогда не нравился и не нравится, и Воробьевы горы тоже - нет уюта. Так же, как и Парк Победы, Триумфальная арка - огромные открытые пространства
сходи в метро.
А как же Макдональдс...
Дмитрий Вшивков
на Тверской, или на Манежке?
Красную площадь и Мавзолей
Как только приехал в Москву то уезжай сразу же
Влад Мазурук
идиотов там хватает)
Место под будущий "Мавзолей Путина" :))
Мавзолей отдельно не посещается, умники! Только в составе всего кладбища. Кроме того, в самом Мавзолее ничего нет - это надмогильное сооружение.
Я бы рекомендовал Останкинскую телебашню... При хорошей погоде вид суперский!!!
Красная площадь, Третьяковка, Кремль, да много смысле нет перечислять
Прогуляйтесь по Красной площади и Кремлю. Затем к Большому Театру и вдоль набережной до Храма Христа Спасителя. Если не нравиться ходить пешком, можно заказать, здесь, автобусные экскурсии на выбор. Любителям, живописи, рекомендую обязательно сходить в Третьяковку. Пообедайте в «Дровах», если денег много, можно и в "Пушкине".
Да ничерта тут интересного нету, а музеи и выставочные залы и в других городах есть.
красная площадь