Прочее туристическое

Хочу поехать в тур по Горному Алтаю. На сколько это сейчас без опасно?

Сейчас не стоит. Подождите неделю хотя бы, а там видно будет что да как. Сама жду эту неделю. Мне чет хватило экстрима в зоне затопления, как раз попала в эту заварушку, кое-как выбралась.
Дмитрий Гаврюк
Лучший ответ
Не считая наводнения все отлично)

В Алтайском крае самое сильное за полвека наводнение

Республика Алтай оказалась полностью отрезаной
от остальной России из-за сильного паводка. Чуйский тракт, единственная
трасса в этот горный регион оказалась размыта сразу в трех местах. Южные районы Алтайского края и Республика Алтай против всех законов
географии сейчас скорее архипелаг, чем часть материка. Более 4000
подворий – затоплено. Просел главный городской мост Горно-Алтайска,
нетронутыми остались лишь две полосы. Несмотря на то что со стихией
борются днем и ночью сотни спасателей из нескольких регионов Сибири,
вода прибывает. Столица республики отрезана от снабжения. Здесь
нет собственного хлебозавода, и в магазинах уже перебои с «продуктом
номер один» .

Сегодня рано утром взбесившаяся Катунь вышла из берегов и перерезала
единственную транспортную артерию, связывающую район Алтая с остальной
Россией, трассу М-52, Чуйский тракт. И вода продолжает прибывать.
Транспорт пытаются пустить в обход, но местность, зажатая между бушующей
рекой и скалами, быстро превращается в океан грязи.

За минувшие сутки в Республике разрушено более двадцати мостов. Девять
населенных пунктов остались без какой бы то ни было связи с внешним
миром. Объявлен режим чрезвычайной ситуации, людей эвакуируют. Например,
из Чойского района «на большую землю» вывезли на вертолетах 140 детей.
Вместо участка дороги до деревни Уожан – двухсотметровая пропасть.
Асфальт будто срезало бритвой. На восстановление трассы уйдет все лето,
считают специалисты. А вот как разрушается Чуйский тракт в Шебалинском
районе: река откусывает от дороги кусок за куском, пока рабочие спешно
налаживают объезд. Но главное все же – спасти людей.

По данным краевого управления водного хозяйства, последний раз реки стояли
на таких отметках 45 лет назад. За это время поселения разрослись,
и ущерб от стихии в разы выше. Только в одном Чемальском районе,
по предварительным оценкам, он уже составил 800 миллионов рублей.
Вселяет надежду только одно. Катунь уже несколько часов стоит на отметке
10 метров 10 сантиметров и не растет, это может быть знаком, что худшее
позади.

да там затопило всех. куда вы собрались то???
Сейчас - это когда? Обождите пару недель. Мосты снесло на второстепенных дорогах. Уже сейчас (например, в Чемале) строят понтонные переправы. Трассу м-52 восстановят быстро, это главная дорога на Алтае. В конце-концов есть и объезды через Бийск-Алтайское-Чергу. Есть дорога через Алейск-Солонешной-Белый Ануй-Усть-Кан (только для джипов) , но надо уточнять, это второстепенная дорога, могло тоже размыть. Базы тоже торопятся восстановить к сезону, иначе убытки не покрыть. Если в Горном Алтае в основном разрушены мосты и дороги, то население больше пострадает в Алтайском крае, ниже по течению рек.
Безопасно пишется слитно.
А чего там опасного? ! Нормально всё. Красотища неимоверная.
Дорогие наши туристы, те последствия которые были в 2014 году после наводнения очень быстро восстановили, не прошло и недели как все работало в штатном режиме, базы принимали гостей, мы возили группы и все удивлялись как так быстро все починили, а все просто не было ничего такого страшного о чем говорили федеральные каналы.
www.turaltay.ru