Прочее туристическое

какую валюту лучше брать в поездку в Чехию? и насколько невыгодно брать с собой карту Сбербанка?

Самое выгодное - как раз с картой Сбербанка ехать и снимать там с неё наличку в местных кронах или просто расплачиваться (лучше, конечно, если это будет MasterCard). Сейчас сбербанковских терминалов в Праге предостаточно (как и отделений самого Сбербанка, кстати) , так что наличку без комиссии снять проблемы не составляет. Карты там хоть и принимают много где, но далеко не везде + во многих магазинах, особенно туристической направленности, оплата наличным - это хороший повод попросить доп. скидку.
Следующее по выгодности - ехать туда с евро или долларами и там менять на кроны. Самые выгодные обменники в Праге (именно в Праге, в других городах всё по-другому) держат арабы. Большинство таких обменников находятся на улицах Панской, Политических узников, Капрова. Самый НЕ выгодный курс - в аэропортах и отелях.
Менее выгодно менять на кроны рубли (в Карловых Варах это более выгодно, в Праге - менее) .
Самое не выгодное - покупать кроны здесь, у нас в стране.

Так что разумней ехать с картой, имея при себе и некоторое количество евро наличностью, поскольку первое время, пока Вы до обменников не добрались, ими можно вполне легально расплачиваться.
Екатерина Шибанова
Лучший ответ
Берите евро, там меняйте на кроны ( лучший курс в арабских обменниках) , евро платить не выгодно, поскольку курс в магазинах мягко говоря невыгодный ( да еще и комиссию могут взять) Карта тоже не лучший вариант, поскольку будет двойная конвертация по внутреннему курсу банка, а он как правило на 1-2 рубля больше, чем наличные в обменнике.
Владимир Мен
евро
Milinkaya Datka
Чтобы иметь наличные для обмена, их нужно купить на Родине, такой обмен будет рубли-евро-кроны. Выгоды никакой. Картами хорошо расплачиваться по безналу-курс ЦБ, без конвертаций. Свой банк надо предупредить, чтобы не блокировал карту, можно поставить ежедневный лимит, на случай кражи. И лучше брать несколько карт разных банков. Чем хороша карта СБ-можно основные средства держать на вкладе "сбербанк-управляй онлайн", и пополнять свою карту оттуда по интернету-пятиминутное дело. Я пользуюсь успешно этой услугой
Покупали чешские кроны до отъезда + евро для экскурсий.
Max Berdiyev
зимой в арабских обменниках в Праге меняли и рубли на кроны. Причем, курс был практически одинаковый, как если бы меняли рубли на кроны в Чешском банке в Москве.
По поводу Сбера - лучше уточнить условия по вашей карте, отделений Сбера знаю в Праге как минимум два... Про комиссию нам говорили следующе - берется комиссия при оплате товаров или услуг картой Сбербанка за пределами России. Причем, в одном отделении сказали, а в другом на попытку уточнить кое-что ответили, что ничего такого не знают... Квалифицированные спецы, чо!
Если у Вас карта MasterCard - её пользоваться вполне выгодно. Если у Вас карта Visa - ею лучше не пользоваться: с марта с. г. Сбербанк установил по ней комиссию 2% при расчёте не долларовой картой в иностранной валюте.
Из наличной валюты можете взять доллары США или евро.
и меняйте на политических узников... там самый лучший курс всегда
Часто бывает, что карта Сбербанка не срабатывает.
Михаил Монько