Прочее туристическое

В чем разница между провозом багажа в руках и в ручной клади? Это не одно и то же?

разница в габоритах
Юрий Журавлёв
Лучший ответ
Ручная кладь - это легко переносимые предметы и вещи которые допускается брать с собой в салон самолёта. Размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сидениями запрещается. Габариты ручной клади оговариваются отдельно компанией-перевозчиком. Списка разрешенных предметов к перевозке нет, вот небольшой список, дабы составить некое представление:

дипломат, дамская сумочка, папка для бумаг, печатные издания для чтения в полете;
зонтик, пальто или плащ, трость
видеокамера, ноутбук, карманный компьютер;
костыли или складная инвалидная коляска, если они необходимы пассажиру в полёте

Запрещенные предметы для провоза в ручной клади (в самолете)

Жидкости (в т. ч. лекарства) , жидкая косметика (шампуни и гели) , детское питание
Острые и колюще-режущие предметы, оружие
Предметы загрязняющие салон, зловонные вещества
Огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества

Некоторые авиакомпании регламентируют перевозку тех или иных веществ, например некоторые смягчают требования к перевозке лекарств и детского питания.

Вес ручной клади

Вес вещей входящий в ручную кладь устанавливает непосредственно сам перевозчик. Обычно вес ручной клади устанавливается в размере не больше 5-10 килограмм в самолете и 20-30 килограмм в наземных видах транспорта. В частности, Аэрофлот разрешает провозить с собой 10 клограмм ручной клади.

Требования к ручной клади у всех авиакомпаний в основном совпадают.
Степень строгости на досмотре зависит в большей степени от аэропорта из которого вы летите, чем от перевозчика. С собой в салон вы можете взять небольшой пакет, дамскую сумочку или дипломат. Обычно без проблем пропускают фотоаппарат и ноутбук, даже если с ними общий вес ручной клади превышает 5 кг.

Lufthansa .
Обладатели билетов первого и бизнес-класса могут взять с собой на борт два места ручной клади. Пассажирам экономического класса, разрешается пронести на борт одно место ручной клади.

Допустимый размер каждого места ручной клади не должен превышать 55 см х 40 см х 20 см, а вес – не более 8 кг. Исключение делается в отношении портпледов для одежды, размеры такого места ручной клади не должны превышать 57 см х 54 см х 15 см.
Порученко)*
нет, читай в инете
Nikita Ledovsky
Если Ваш багаж подходит под требования к ручной клади - он становится ею. Другими словами, многие так и ездят - с маленьким чемоданчиком, который предназначен для перевозки в качестве ручной кладиЕстественно, учитываются все требования к вещам, провозимым таким образом.
если багаж не превышает допустирые размеры для ручной клади, то его можно взять в салон, а не сдавать в багаж. Тогда вы экономите время на получении багажа после прилета.
Svetlana Stelano
ваш багаж будет забран и отправлен в спец. багажное отделение в самолете. а вот ручную. кладь вы заберете в салон самолета. поэтому заранее вытащите оттуда все ножнички, бутылочки с жидкостями и тд.
Юра Мигали