Прочее туристическое
Помогите!
Стою у костра и пишу это. Помогите пожалуйста. Нахожусь в лесу. Температура около минус 20. Построил шалаш (ветки и клиенка), надеялся обогревать его изнури, но выходит очень много дыма, перенес костер за метр от шалаша, накрыл клиенкой но дыма все равно очень много. Какой мне сделать шалаш или жилье чтоб не помереть. Вокруг одни березы, снег по колено, из инструмента у Меня топор нож пила, лопата. Помогите пожалуйста.
Для начала необходимо выбрать место, с достаточной глубиной (2-3 метра) снега. На открытых местах это может быть любой лог, подножие холма с подветренной стороны и т. д. Для определения глубины снега можно ипользовать лыжную палку, шест или любые другие подручные средства. Для сооружения укрытия нам понадобится вертикальная снежная стенка, которая в горах легко может быть найдена, а на ровном месте откапывается. Следующим шагом необходимо вырезать помещение в виде большой буквы Т, высотой 150-160 см и шириной 150 см. Для этого можно использовать лопату, но гораздо удобнее воспользоваться ножовкой по дереву, которая прекрасно подходит для выпиливания и удаления снежных блоков. Таким образом у вас получится проход и две полки по бокам. Далее необходимо подготовить потолок. Именно с деффектов и неровностей потолка начнет капать подтаявший снег, потому его необходимо скруглить и максимально, на сколько возможно, убрать все неровности. С помощью лыжной палки в потолке проделывается вентиляционное отверстие, которое обязательно необходимо прочищать каждые полтора — два часа, для избежания отравления выдыхаемым углекислым газом. После завершения описанных приготовлений, верхняя часть укрытия закладывается снежными блоками. Оставляется лишь небольшой проход снизу, через который ползком можно проникнуть в организованное укрытие. Такое укрытие защитит вас не только от пурги и ветра, но и имеея достаточную глубину может спасти в лавиноопасных районах. Зажженная свеча, способна поднять температуру в организованном помещении на несколько градусов и создать уют. На лежанку можно положить пустой рюкзак и лечь на него. Находясь долгое время при низкой температуре, организм теряет очень много воды. Если вы заметите, что снег начинает подтаивать, определите места и подставьте емкости для сбора воды, которую вы сможете пить. Ветки можете положить как настил. Думала что правда, а ты троллишь ((( нашла в инете вот это http://svpressa.ru/society/news/50349/
Tarik Acar
Получилось только это.

Серега! ты пропал!
Отверстие для дыма должно быть вверху шалаша, и всего делов-то
нефиг в темноте заниматься поиском оврагов и строительством берлог
руби дрова и бегай вокруг костра
береги и не морозь батарейку
и вообще пора вызывать спасателей
определяй координаты пока батарейка не сдохла и звони 112
и главное не спи!
руби дрова и бегай вокруг костра
береги и не морозь батарейку
и вообще пора вызывать спасателей
и главное не спи!
Андрей Кузнецов
троллит, есть статья в инете как парень замерз
http://svpressa.ru/society/news/50349/
Бросай все нахер и иди домой!!
Виктор Гранкин
вововов... один уже так погрелся... через год только нашли
трололо
Обратись к чукчам, они мастера в этом деле