Прочее туристическое

Можно ли поехать в Чернобыль на своей машине ?

Можно на чужой.
Айпери Мырзалиева
Лучший ответ
Промстройплюс Ооо Не поняла, смысли на чужой ?
Можно.
Авария на Чернобыльской АЭС, Катастрофа на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская авария, в СМИ чаще всего употребляется термин Чернобыльская катастрофа — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек [1][2]. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс человек из 30-километровой зоны были эвакуированы [2]. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии [3].

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды иода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины [4].

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР. Всё это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин [5]. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени, и полностью единого мнения нет до сих пор.

Содержание [убрать]
1 Характеристики АЭС
2 Авария
2.1 Хронология событий
3 Причины аварии и расследование
3.1 Недостатки реактора
3.1.1 Положительный паровой коэффициент реактивности
3.1.2 «Концевой эффект»
3.2 Ошибки операторов
3.3 Роль оперативного запаса реактивности
3.4 Версии причин аварии
3.5 Альтернативные версии
4 Последствия аварии
4.1 Последствия
4.2 Информирование и эвакуация населения
4.3 Ликвидация последствий аварии
4.4 Правовые последствия
4.5 Долговременные последствия
5 Влияние аварии на здоровье людей
5.1 Дозы облучения
5.2 Острая лучевая болезнь
5.3 Онкологические заболевания
5.4 Наследственные болезни
5.5 Другие болезни
6 Дальнейшая судьба станции
7 См. также
8 Примечания
9 Литература
10 Ссылки
10.1 Описание событий
10.2 Официальная информация
10.2.1 Документы
10.3 Альтернативные версии о причинах и последствиях
10.4 Общественные организации и веб-сайты
10.5 Разное
Характеристики АЭС [править | править вики-текст]
Основная статья: Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС (51°23′22″ с. ш. 30°05′59″ в. д. (G) (O)) расположена на территории Украины в 3 км от города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы Беларуси и в 110 км от Киева.

Ко времени аварии на ЧАЭС действовали четыре энергоблока на базе реакторов РБМК-1000 (реактор большой мощности канального типа) с электрической мощностью 1000 МВт (тепловая мощность — 3200 МВт) каждый. Ещё два аналогичных энергоблока строились. ЧАЭС производила примерно десятую долю электроэнергии УССР.

ЧАЭС остановлена навсегда 15 декабря 2000 года (см. #Дальнейшая судьба станции).

Авария [править | править вики-текст]

Фотография территории вокруг Чернобыльской АЭС со станции «Мир», 27 апреля 1997 года
В 01:23[6] 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор
Pavel Mihalochkin