Прочее туристическое

безопасно ли ездить на экскурсии в чернобыль в наше время?

сейчас мне 15 лет, думал закончить школу и тем же летом съездить на дневную экскурсию в чернобыль. я считаю, что это большая часть истории, и вообще, это то саме место, где можно увидеть прошлое. я считаю это интересным.
рассказав о своих желаниях свои родным мать и бабушка заворчали и сказали, что это очень вредно, мать постоянно говорить " хочешь чтоб писька потом не стояла? "
доказать им сам, что это не опаснее полета на самолете я не смог. может я неправ?
Erkebulan Baibolat
Лучше пока туда не соваться, не из-за радиации, а из-за радикально настроенных украинцев
Лилия Веретельник
Лучший ответ
Организованные экскурсии водят по местам, где радиационный фон находится в пределах санитарной нормы. В самом Чернобыле фон сейчас мало отличается от естественного, там живут вахтовые рабочие, занятые на демонтаже оборудования ЧАЭС, и местные жители, самовольно вернувшиеся в свои дома.
Бессмертный Я
даже если в саркофаг залезешь ничего страшного для здоровья. обезопасишь себя свинцовой одеждой. а самое главное что бы пыль внутрь не попала человека, расчитать надо время и полученную радиацию еще до входа, противогаз необходим. в остальных местах достаточно распиратора. в основном вся радиация давно смыта дождями и прибита метровой пылью, работающие в зоне охранники давно не носят распираторы
Джан Борец
главное на асфальт не садится там самая радиация и не отклоняться от разрешенного маршрута-а вы не боитесь что порыв ветра занесет в легкие радиоактивную пыль ?
Главный вопрос - БЕЗОПАСНЫ ЛИ МАЛЫЕ ДОЗЫ РАДИАЦИИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! Оказывается: 1). эта информация засекречена. 2). Влияние радиации на организм очень индивидуален.
На турсайтах показывают стариков, живущих там много лет. Почему они выжили, а другие погибли? Ответ как раз в этом - их организм СМОГ ВЫЖИТЬ, и они ещё поживут.
А вы знаете, как отреагирует ваш организм на "малые дозы радиации"?
*диноzzza *
О, а твоя мамка то все о письках думает 24/7.
Игорь Есипов
подруга там пару лет назад была.
Опять фанат сталкера. Да-вредно
Aizada Imanova
Erkebulan Baibolat ни разу не играл)
Erkebulan Baibolat у меня дед ликвидатор.
Недавно фильм видела про Чернобыль, там сказали что радиация там будет еще 240 лет минимум, а максимум 240 000 лет. Мест, где можно увидеть прошлое, в России полно! Ты их все посмотрел? Вот когда ты посмотришь все исторические места в России, тогда в конце жизни можешь и в Чернобыль съездить, ведь тогда и женщины тебя не не будут интересовать, так в конце ВЕЛКОМ!
Eduard Kudinov
Мария Немцева То есть после осмотра России нужно ехать в Чернобыль???
Какая связь???
Erkebulan Baibolat мародеры к тому времени уже все там испортят. дома порушатся.
За письку можешь не переживать, той радиоактивной угрозы, как в 86 давным-давно нет. Туристов туда возят, есть что-то вроде туров. Если ты опасается радиации и облучения, то не стоит, угроза уж лет пятнадцать как миновала, а мутантов, которые нападают на людей, там не водится.
Антонина Рязапова Это за пределами саркофага опасность миновала, внутри радиация не малая. Никому не известно какой период полураспада у слоновой ноги.