В Чернобыльскую зону отчуждения въезд лицам до 18 лет безусловно запрещен (независимо от гражданства) . Незаконными проникновениями в зону заниматься не рекомендую - таки, стоит немного разбираться в нормах радиационной безопасности и гигиены, а также иметь опыт выживания в незнакомой, дикой, брошенной местности с кучей зверья и т. п.
В ЧЗО находиться относительно безопасно при соблюдении трасс маршрута (если едешь первый раз - реально нужен гид) и понимании принципов распространения радиоактивности и влияния ее на организм. Сам туда не лезь, подожди 18 лет.
Высоких радиационных полей в воздухе (да и вообще каких-либо опасных для жизни радиоактивных источников) там практически уже не осталось (вне ПЗРО и ПВЛРО, естественно) , и опасность представляет только радиоактивная пыль или "горящие частицы" при попадании в организм; но чтобы их не "нахвататься" - как раз и нужно, все же, немного знать места загрязнений и соблюдать некоторые требования: не употреблять воду из местных источников, не собирать местные грибы/ягоды/яблоки, не питаться на открытой местности, не валяться на открытых полях/газонах (особенно в летнее время) , не разводить костров в лесах; измерять гамма- и бета-фон в местах пребывания периодически и т. п.
Средний гамма-фон вне 10-километровой зоны практически везде (за исключением нескольких "пятен" вроде Россохи, а также западного следа) - в пределах нормы, на уровне 25-30 мкР/ч. В Припяти, "рыжем лесу", Копачах, Янове - встречаются пятна с уровнем в несколько мР/ч, что уже не слишком полезно для здоровья, но не опасно, если оттуда быстро уйти. Зимой снег несколько сбивает фон.
В общем, рано еще в такие поездки отправляться в 12 лет ;)
Если уж очень хочется посмотреть на апокалипсис брошенных населенных пунктов после аварии 1986 г. - съезди в Вильчу или Полесское - подальше от АЭС, почище (хотя описанные меры предосторожности актуальны и там) . Насколько я помню, въезд туда свободный, но, НЕ СОВЕТУЮ ПЕРЕТЬСЯ ТУДА ОДНОМУ ВСЕ РАВНО - в компании хотя бы пара взрослых должна быть.
P.S. 9 мая и 26 апреля время от времени контроль на КПП "Дитятки" снимают и пропускают всех. Возможно, проедешь, если уж очень хочется - но. . не советую
Прочее туристическое
Я хочу поехать в Чернобыль. Но мне только 12 лет, мне можно будет туда поехать или туда пускают только с 18 лет?
что ты там забыл...
Пускают только с 18 лет, до 18 не как не попасть, поездки на сайте Чернобыльской Зоны Отчуждения припять су
Что съездить больше не куда в 12 лет?
в 18 лет только пускают. лучше не едь себе вред организму нанесёшь, там ничего хорошего нет, всё изрисованно, выбитые стёкла. радиационный фон не в порядке. первышает норму в 3,5раз (Припять) в 2 раза ( Чернобыль )
В 12 лет я хотел поехать в одно место, в гроб, а теперь понимаю что это уже не поможет ..
Мне 13 лет я хочу в чорнобиль поехать с радителями