♦♦♦♦♦♦♦
Гонконг (англ. Hong Kong).
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Гонко́нг или Сянга́н — специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров Азии и мира.
Гонконг расположен на Коулунском полуострове, с запада, юга и востока омываемом Южно-Китайским морем, а также на более чем 260 островах.
В 1842 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался её колонией до 1997 года, когда Китайская Народная Республика получила суверенитет над территорией.
Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета.
В рамках курса «Одна страна, две системы» и «Гонконгом управляют сами гонконгцы в условиях высокой степени автономии» в течение этого периода
• Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории,
• в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.
Подробно • -► Гонконг.
♦♦♦♦♦♦♦
Прочее туристическое
Гонконг это город Китая, или отдельно существует Объясните!!!
Это особая экономическая зона Китая.
Внутри Китая, к вашему сведению, существуют границы.
Китаец не может шляться по всему Китаю, куда ему захочется.
Правительство регулирует передвижение китайцев по Китаю.
И это касается не только ГонКонга.
Специальный административный район. Там другая валюта, другой визовый режим и т. д.
Пока отдельная территория Китая куда другим жителям Поднебесной, чтобы попасть требуется специальный пропуск, типа визы.
Государство в государстве.