При авиакатастрофах трупы всегда имеют опухший, вздутый вид, не важно сроки. Словно они взорвались изнутри.
Пришло в голову. При глубоководном погружении газы в крови под высоким давлением, и при быстром подъеме вспенивают кровь, убивая. В летящем самолете газы крови под нормальным давлением по отношению к уровню земли. Но при разгерметизации, видимо, получается то же самое что при быстром подъеме с глубины? И по-этому так "раздувает", механизм тот же, та же кессонная болезнь? Я не медик, так, мысли вслух...
Прочее туристическое
Разгерметизация и кессонная болезнь
Не видела никогда трупы при авиакатастрофах, слава Богу!
Но Вы абсолютно НЕ правы: при всплывании с глубины, давление уменьшается на 1 атм, на каждые 10 м, а при подъеме в атмосфере, давление уменьшается на 1 мм. рт. ст., на каждые 10 м, те. на 1/760 атм, а с высотой эта разница уменьшается. Сейчас посмотрела: на 10000 м давление 0.3 атм, те. разница с землей, как для глубины 7 м в воде.
Значит тут что то другое.
Я тоже ни разу с ними рядом не стоял.
Но позволю себе напомнить разницу 2 видов аварий.
Если у самолета отказал двигатель, но сохранилась герметичность, то кессонному эффекту взяться неоткуда.
А вот если на высоте произошла разгерметизация, то вы правы. Перепад будет резкий. С небольшим уточнением. Давление во время полета соответствует не уровню земли, а высоте 2000 м. Вроде бы не такая большая разница при потолке 10 км, а эффект будет не столь резкий, чем в вашем варианте.
Чушь.
При всплытии давление уменьшается. При низком давлении растворимость газов меньше. Лишний газ выделяется в просвет сосудов, вызывая эмболию. Это и есть кессонная болезнь.
При посадке (не пишу - падении) самолета давление повышается. Повышается и растворимость газов в крови. Так что кессонка тут не при чем.
Про "вздутие" трупов при авиакатастрофах слышу впервые, если честно.
Iresium
А при разгерметизации на большой высоте? Когда давление резко выравнивается с внешним за бортом? На большой высоте в самолете поддерживается нормальное для поверхности земли давление, а вот за бортом оно как раз очень низкое