Прочее туристическое
Может ребенок лететь без сопровожд. взрослого, если его проводят и встретят?
Подскажите, у кого был такой опыт? Слышала что такое возможно за доп. плату, при сопровождении перевозчика! Ребенку 12 полных лет, в марте будет 13.Он сейчас учится и проживает в Турции с бабушкой, но хочет ко мне в Москву на 10 дней, но бабушка с ним лететь не может! Может ли он как то перелететь один, если она его проводит до аэропорта, а я его тут встречу? Как это сделать? Куда обратиться? Туда он улетел с бабушкой с разрешением на вылет от моего имени, заверенным у нотариуса
Без сопровождения взрослых летать на самолёте разрешается детям с 5 лет.
С 5 до 8 лет они могут лететь одни только прямыми рейсами без пересадок.
В возрасте от 8 до 11 лет — могут совершать пересадку, но они должны сопровождаться персоналом авиакомпании, за что может потребоваться доплата.
12–15-летние подростки обычно при пересадках не сопровождаются, но по желанию можно запросить сопровождение.
15 - 17 (при путешествии в качестве несовершеннолетнего без сопровождения) возможны путешествия прямыми рейсами и рейсами с пересадкой.
Стоит учесть — у отдельных авиакомпаний существуют свои возрастные ограничения.
Поэтому, прежде чем покупать билет, уточните — с какого возраста ребёнок может лететь в самолете этой авиакомпании без взрослых.
Имейте также в виду, что вам придётся заплатить за билет несколько больше обычной суммы.
В стоимость билета будут включены услуги сопровождения.
У каждой авиакомпании существуют свои правила перевозки детей, летящих без сопровождения взрослых. Как у российских, так и у иностранных авиаперевозчиков действуют жесткие возрастные ограничения для детей, путешествующих самостоятельно.
Например, Аэрофлот не берет на борт своих самолетов детей-одиночек в возрасте до двух лет, а голландская klm — до пяти лет.
Зато для детей старше пяти у голландцев разработана специальная программа junior jet: ребенок получает статус особого пассажира и с момента регистрации на рейс до прибытия в конечный пункт назначения пользуется особым вниманием со стороны персонала klm.
«Одиночкам» цепляют на одежду специальный значок с надписью junior jet, на багаж лепят яркие наклейки, кроме того, заваливают подарками и всячески ублажают во время полета.
А вот правилами british airways, air france и finnair четко не оговаривается, с какого возраста ребенок может летать без сопровождения взрослых.
Сказано лишь, что «дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно» .
При регистрации на рейс провожающий должен сдать ребенка с рук на руки сотруднику авиакомпании, а также передать анкету с информацией о юном пассажире и сведения о встречающих.
Представитель авиакомпании вместе с ребенком проходит регистрацию на рейс, паспортный контроль и лично сажает его в самолет.
На борту ответственная за ребенка стюардесса должна не спускать с него глаз.
В туалет — за руку, поесть — с рук, плюс «рвотный» пакет, плед и сказки на ночь.
Важно: согласно российскому закону «О порядке въезда и выезда из РФ» , дети до 18 лет, летящие без сопровождения взрослых, должны иметь нотариально заверенное согласие родителей, в котором должно быть указано не только то, что ребенку разрешается самостоятельное путешествие, но и обозначена страна и сроки поездки
Обратитесь в авиакомпанию, которой полетит ваш ребёнок. Заключите с ними договор и оплатите услугу..
Будьте уверены, вашего ребёнка не отпустят до тех пор, пока вы его не встретите.
Право такое есть.
Разные компании по-разному смотрят на это. Есть такие, кто не допускает сопровождения до 16 лет. Сморите на сайте конкретной компании.