иногда случается. Когда кладбище входит в состав какого еще объекта.
В качестве примера - кладбище майя в мексканском парке Шкарет. Вполне жизнерадостное. надо сказать, зрелище.
У нас - когда осматриваешь какой-нибудь полуразрушенный храм, особенно усадебный - там вокруг него тоже бывают захоронения.
А вот куда хотелось съездить, но не удалось - на могилу Касабланки в Гаване.
Вот почему-то хотелось. Но не получилось.
А так, чтоб специально - искать информацию, посещать - нет. И не очень, кстати, понимаю экскурсии по Ваганьковскому, Троекуровскому, Новодевичьему....
Прочее туристическое
вот интересно стало: а вы посещаете кладбища в других странах? Интересно?
Артур Данилевич
аналогично Ян... Не вижу смысла посещать могилы незнакомых мне лично людей...
Лена Глек
в 1988 году были в Узбекии. Там вместо экскурсии в метро и музей В. И. Ленина ))), рекомендованных к просмотру, Гид предложил съездить на кладбище. Старшинством от 2000 до н. э. (может, ошибаюсь), с захоронениями чуть ли не ровесников Тамерлана и до современных дней (1998г.). Да... там было, что посмотреть...
Людей всегда привлекают кладбища. Но находиться на них неприятно, там плохая энергетика.
да. одно. фамильный склеп или пантеон (кому как угодно) - там родители мужа
Посещаю. Вот такие кладбища у нас

Артур Данилевич
обычное кладбище...
Как-то не довелось, но сходила бы из интереса
Да. В Европе сложно пройти мимо кладбищ. Там потрясающе красиво.
В России тоже посещаю.
Из последних - Смоленское кладбище в Санкт Петербурге, где находится Часовня Святой Ксении Блаженной.

В России тоже посещаю.

Екатeрина Иванова
Это моё родное место. И прихожанка церкви Иконы Смоленской Божьей Матери и сынок мой там лежит . Редкий день, когда не посещаю.
Да я в каждой деревне посещаю, если удается. Иногда просто жуть как интересно. Один раз набрел на захоронение не иначе как немецких рыцарей -- такие треугольные грубо отесанные каменные надгробья и кресты, что просто ахренеть. Псковская область, Бежаницкий район.
Да.
Стас Гайнутдинов
да в Париже.
на еврейское кладбище в праге и экскурсии водят, да и на обычном городском там очень интересно было
В Барселоне наш отель находился аккурат возле самого старейшего кладбища Пабленоу:

Никогда. Не любитель
некоторые кладбища очень даже интересны!

Артур Данилевич
красиво, это где?
Не специально. Если случайно встретится. Это обычно небольшие или одиночные (частные) захоронения
Специально для интереса не посещаю. Но пару раз была на берлинском кладбище в районе Шарлотенбург и на мусульманском кладбище в Стамбуле. Честно говоря, сломала голову, почему на многих надгробиях (кладбище в Берлине) стоят три даты, а не как у нас - дата рождения и дата смерти. Спрашивала у своего немецкого друга, что обозначает третья дата, а от тоже не в курсе. Вот такая загадка....
только попутно. трудно не пройти по кладбищу, когда посещаешь, например, Süleymaniye Camii или Basilica di San Miniato al Monte
Вот уж нафиг не надо. Я как-то за позитивом в отпуск еду. Кладбища в мой позитив никак не входят.
Когда были в Буэнос Айресе, нас водили на кладбище Реколета. Естественно показывали могилу Эвиты Перон. Весьма впечатляющее кладбище. Просто город мертвых какой-то....
У каждого свои интересы...
нет
Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать.
На Васильевский остров
Я приду умирать
Похоронен на острове Сан-Мигеле

Не хочу выбирать.
На Васильевский остров
Я приду умирать
Похоронен на острове Сан-Мигеле

Кладбище в Афинах

мимо проходил они там везде
бывает иногда... например, в Зальцбурге - могила жены Моцарта да и вообще интересно было, них свой стиль