Прочее туристическое
Число международных туроператоров в РФ за год сократилось на 70%
1. туроператоры это прослойка, которая ничего не делает (в смысле что не создаёт никаких материальных, интеллектуальных и пр. ценностей), но получает колоссальные деньги (до 400-500 тыс. р. в месяц);
правда у нас еще гидрометцентр ничего не делает и получает деньги, но не такие большие.)
2. туроператоры занимаются спекуляцией железнодорожных билетов.
можно провести параллель с театральными билетами в советское время. самый дорогой билет в большой театр стоил 3 р. 50 к. а самый дорогой билет в театр на таганке на спектакли с высоцким официально стоил 2 р. но и те и другие фактически были приравнены к валюте. билетами в большой театр и на таганку с высоцким давали взятки.
потому что спекулянты скупали эти билеты и их не было в продаже.
то же самое мы видим сейчас с ж, д. билетами в прагу, в прибалтику и пр.
необходимо принять закон, запрещающий туроператорам скупать билеты у ржд. пускай они заключают с ржд договоры на чартерные перевозки клиентов.
почему государство спокойно смотрит на то, как туроператоры делают деньги из воздуха.
почему одни люди чтоб заработать деньги должны весь день сидеть за компьютером или делать что-то другое, а туроператоры могут не делать ничего и получать колоссальные деньги из воздуха?
а потом весь год забесплатно отдыхать на майями, в новой зеландии и пр. авиаперевозчики их возят бесплатно. отели их принимают бесплатно. и еще зарплата идёт 400-500 тыс. р. в месяц.
так почему же мы (всё сообщество) содержим туроператоров, которые не производят никакой продукции, и в то же время туроператоры востребованы у населения?
причины две:
1. визы. не все люди хотят самостоятельно заниматься визовым вопросами;
2. на некоторые курорты выгодней ездить через туроператоров.
теперь подробнее:
почему некоторые граждане не хотят самостоятельно заниматься визовым вопросами:
1. самое интересное, что многие довольно «продвинутые» (как модно говорить теперь) люди, которые ежедневно решают куда более сложные вопросы, чем получение визы, не хотят заниматься ей самостоятельно, а обращаются в турфирмы. может быть им просто лень вникать и разбираться как оформлять документы?
2. некоторым людям в силу объективных причин (природной тупости, возраста, оторванности от социума и т. д.) действительно трудно разобраться как заполнить анкету, сделать брони и т. д.;
причины две:
теперь подробнее:
Сергей Комисаров
Маразм крепчал, да?
Есть только дин нюанс во всём этом деле. Уменьшилось не число туроператоров, а число туроператоров, отправляющих туристов за рубеж, а это - разные вещи. Многие просто полностью переориентировались на работу внутри страны, так что всё не так плохо.
Ура?
ну и что?! Это рыночная экономика. Выживает сильнейший и умнейший
Светлана Сухарева
И это правильно....
Однако.... если на рынке выживет только одна компания - кому станет лучше от ее монополизма.... в последней инстанции
И еще - компаний на базаре может быть много....
Вот только зачем их много? Если поверх них одна крыша
Выясни при желании кому принадлежат два монстра - Букинг и Агода... без всякой шелухи Островку подобные
я вообще не понимаю зачем они
Андрей Вершинин
можно провести параллель с театральными билетами в советское время. самый дорогой билет в большой театр стои 3 р. 50 к. а самый дорогой билет в театр на таганке на спектакли с высоцким официально стоил 2 р. но и те и другие фактически были приравнены к валюте. билетами в большой театр и на таганку с высоцким давали взятки.
то же самое мы видим сейчас с ж, д. билетами в пра