Исландия славится, как страна водопадов. Каждый водопад хорош по своему, но Селйяландсфосс выделяется из всех. Этот водопад является одним из самых популярных в стране, хотя он не самый большой.
п. с.
Водопад Манавгат (Турция) является символом этой страны – изображен на некоторых турецких купюрах.
Самые знаменитые водопады мира
"Падающая вода" как наиболее величественное явление Природы издавна притягивала человека своей неповторимой красотой. Замечено, что любой водопад своими громоподобными раскатами на многие километры служит ориентиром для птиц во время миграций. Грохот мощного водопада - под стать гулу землетрясения, гулу космической ракеты на взлете.
Во всемирной географии есть даже специальная отрасль естествознания - водопадоведение, у истоков которой, несомненно, стоял Иоганн Гербиний, более 300 лет назад издавший в Амстердаме на латинском языке замечательную книгу "Рассуждения об удивительных водопадах мира".
На нашей планете существуют целые скопления "водных бриллиантов". На Кавказе, на территории Тебердинского заповедника в ущелье р. Салыннган (притоке р. Кизгыч) есть долина "Тридцати водопадов". В Японии, в национальном парке острова Хонсю в долину Осугидани обрушивается 100 водопадов. А Норвегию называют даже Страной водопадов. Но мало кому известно, что небольшое высокогорное королевство Лесото в Африке на территории ЮАР - это уникальное хитросплетение 3000 водопадов.
И если вы зададите кому-либо вопрос: какой на нашей планете самый большой водопад - будьте уверены, большинство ответит: Ниагарский. Кое-кто вспомнит водопад Виктория, открытый в Африке знаменитым путешественником Давидом Ливингстоном в 1855 г. И только единицы, специалисты-географы, переспросят: а что имеется в виду - ширина, высота или мощность, поскольку термин "самый большой" по отношению к водопадам звучит весьма неопределенно. Высочайшим в мире является водопад Анхель (1054 м!) в бассейне р. Ориноко в Южной Америке на территории Венесуэлы; его открыл сравнительно недавно (1935 г.) венесуэльский летчик Хуан Анхель, и только спустя четырнадцать лет пятеро геодезистов с большим трудом смогли определить высоту этого феноменального чуда природы. Дело в том, что водопад Анхель (или "Прыжок ангела") расположен, пожалуй, в самом труднодоступном уголке земли, а подступы к отвесной стене водопада перекрывает сельва - дремучий тропический лес. Дикий лес здесь сплошь переплетен лианами и кустарниковыми зарослями; геодезистам приходилось прорубать дорогу с помощью топоров и мачете. Последние 35 км были преодолены... за 20 дней! Очевидно, многим хотелось бы вдохнуть запах воды, низвергающейся из поднебесья, и прислушаться к рокоту этого "ангела", но очевидно и то, что это практически невозможно.
Второй по высоте водопад мира - Тугела (ЮАР) на одноименной реке, впадающей в Индийский океан. Вода Тугелы падает тоже с приличной высоты (948 м), но не одним "прыжком", а пятью каскадами с восточного обрыва Драконовых гор. Третий, Йосемитский водопад (США, Калифорния) в сердце гор Сьерра-Невада (727 м), считается "самым певучим потоком мира" и представляет собой один из красивейших уголков земли. Американцы называют прекрасную долину Йосемити "местом, где восседал бог, когда творил Америку".
На звание "четвертого в мире" по высоте претендуют сразу три водопада с одинаковой высотой (610 м): Мтарази-Фолс в Зимбабве, Кукенан в Венесуэле и Утигард в Норвегии. Но вот сравнительно недавно группой московских туристов на Таймыре, в бассейне р. Курейки обнаружен водопад в 600 м; который назвали "Тальниковый" (журнал "Турист", °7, 1975), но геодезисты здесь еще не побывали, и как знать, какова его действительная высота? Места здесь весьма привлекательны и, в отличие от высочайшего водопада Анхеля, для нашего брата-туриста, вполне доступны.
Прочее туристическое
символом какой страны является водопад
Шилин Дмитрий
Самые широкие в мире водопады: Кон на р. Меконг, на границе Лаоса и Кампучии (12-13 км); Гуаира на р. Парана, на границе Бразилии и Парагвая (почти 5 км); Игуасу (4 км) на одноименной реке, притоке Параны в Южной Америке на границе Бразилии и Аргентины; Виктория (1800 м) в Африке и, наконец, всемирно известная Ниагара (1200 м) на границе США и Канады. Весьма любопытная закономерность: все крупнейшие по ширине водопады земли располагаются на границе двух и даже трех государств. И это, видимо, не случайно - широкие водопады представляют собой непреодолимые природные рубежи, по которым и устанавливались границы. Наиболее широкие водопады, как правило, и самые мощные по громадному расходу воды - от тысячи до десятков тысяч кубометров воды в секунду в зависимости от водности бассейна и сезона.
Ваня +
Спасибо большое