Прочее туристическое

Отдых в СССР. Санатории и курорты.

Как не обратишься к тебе курорты или санатории СССР, везде одно и тоже. Путёвки на МОРЕ или круизы по Волге. Говориться везде только про курорты и санатории Чёрного моря. Были только там курорты и санатории или были они и в других местах. Были ли они допустим на Волге? Или по этой матушке реке только круизы устраивали? Меня интересуют 60-е 70-е.
Курорты СССР:
Бальнеологические: Арчман, Баку (район имени 26 бакинских комиссаров), Горячий Ключ (Псекупс), Ейск, Ключи, Ленкорань, Любен Великий, Массалы, Менджи, Немиров, Сергиевские Минеральные Воды, Серноводск Кавказский, Синяк, Сураханы, Талги, Тамиск, Тбилиси, Усть-Качка, Черче, Чимион.
Грязевые: Абалах, Ангара, Ахтала, Варзи-Ятчи, Гопри (Голая Пристань), Горькое (озеро), Карачи, Кемпендяй, Киран, Куяльницкий курорт, Лебедевка, Ликенай, Липецк, Лермонтовский курорт, Медвежье (озеро), Молла-Кара, Молтаево, Муялды, Садгород, Саки, Серегово, Славянок, Солигалич (санаторий им. Бородина), Солониха, Сольвычегодск, Старая Русса, Тагарское (озеро), Тинаки, Угдан, Усолье, Усть-Кут, Учум, Хаапсалу, Чедыр, Шира, Шкло, Эльтон, Яны-Курган
Климатические:
Балтика: Ленинградский курортный район (Зеленогорск, Комарово, Молодежное, Репино, Серово, Смолячково, Солнечное, Ушково, Черная речка); Отрадное, Пионерок; Юрмала — Рижское взморье (Авоты, Асари-Вайвари, Булдури, Дзинтари, Дубулты, Лиелупе, Майори, Меллужи-Пумпури, Яун-Дубулты); Светлогорск
Черное море: Одесский курортный район: Большой и Малый Фонтан, Затока, Лузановка (детский курорт), Черноморка (детский курорт). Крымские курорты: Крымское Приморье, Планерское, Судак; Южный берег Крыма (Алупка, Алушта; Артек — санаторный пионерлагерь; Гурзуф, Карасан, Кастрополь, Кацвели, Кореиз-Гаспра, Кучук-Ламбат, Ливадия, Лимены, Массандра, Мелас, Мисхор, Ореанда, Симеиз, Ялта). Кавказское побережье Краснодарского края: Геленджикский курортный район (Геленджик, Джанхот, Солнцедар — на Тонком мысу Геленджика, Фальшивый Геленджик); Архипо-Осиповка; Джубга; Ново-Михайловское (санаторный пионерлагерь «Орленок»); Сочи (Адлер, Аше, Головинка, Лазаревское, Лоо, Магри, Макопсе, Уч-Дере, Хоста); Туапсинский курортный район (санаторий им. 1-го Мая). Абхазская ССР: Гагра, Гудаута, Гульрипгяи, Леселидзе, Мюсьеры, Новый Афон, Пицунда, Сухуми. Батумский курортный район: Батуми, Зеленый Мыс, Кобулети, Махинджаури, Цихис-Дзири.
Каспийское море: Ашперонская группа курортов: Бильгя, Бузовны, Говсаны, Загульба, Мардакяны, Пиршаги, Туркяны, Шувеляны
Дальний Восток: Курортная зона на берегу Амурского залива в районе Владивостока.
Арина Кузнецова
Лучший ответ
Все курорты и санатории, существующие ныне в России, были построены в СССР.
Весь фонд старый, где поддерживается и ремонтируется, а где, просто брошен.
Новых здравниц, построенных после распада СССР - единицы. Но, они, как говорится, не всем по зубам, цены заоблачные.
Например, в санатории "Плаза" в Кисловодске цена за ночь от 5 000 рублей.
Самые дешёвые санатории от 4 000 рублей

Так, что всё тоже самое, как и 60-70 х годах только цены изменились.
Golden Lion
Везде были и курорты, и санатории, и круизы по всем судоходным рекам СССР.
Nyusha Nyshia
И были, и есть... У Вас что, поиск не работает?
Везде были, малыш.

Я в 1980 г. за 30 руб. слетал в Адлер (Сочи), на 24 дня, с питанием, и обратно ...в Москву
Асемгуль Алпысбаевна кстати, самолет Москва-Адлер стоил 31 руб.
Были турбазы с обязательными походами на 3-5 дней, пешие, на лошадях, на плотах! Сейчас бы такой отдых для молодежи! Отдыхали мы семьей на Селигере, ходили в лодочные походы, до сих пор вспоминаем и никакая Турция не нужна.
Моя бабушка более 10 раз ездила на курорты Кисловодска. Их там несколько было. В Алтайском крае уже тогда были курорты в Белокурихе, Яровом, в Зудилово, в Завьялово на Горьком озере, позднее возникли санатории Борнаульский, санаторий Обь и другие.
Денис Машков
Юрий Оляненко Кисловодск принадлежит курорту Кавказские минеральные воды, а санаториев сейчас в Кисловодске более сорока штук...
В Прибалтике классно было. Клайпеда, Лиепая.
Den Timi
В то время я посещала курорты Кисловодска, Пятигорска. Ессентуков, Но так как жила на Камчатке. отдыхала в Приморье на Японском море. Мне это больше было по вкусу.
Kristina Nikonorova