Прочее туристическое

Какие ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РОССИИ можно считать МИРОВЫМИ ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ и эксклюзивами?

Вижу это примерно так:
1) СЕВЕРНЫЕ ШИРОТА: Тайга и Арктика (аналоги лишь у нескольких стран мира в более обрезанном варианте)
2) БАЙКАЛ - самое глубокое и пресноводное озеро мира
3) КАСПИЙ - самое большое озеро мира по площади
4) КАМЧАТКА - наиболее плотный вулканический регион мира со своеобразной морской фауной
5) ЭЛЬБРУС - наивысшая вершина Европы
6) МОСКВА и ближ города - традиционная архитектура славянского стиля....
....
К примеру, не отношу наиболее приятные и популярные, даже красивейшие, у туристов места, такие как Сочи, Крым (не вижу никакой географической уникальности), Санкт-Петербург (слишком похож на Западноевропейский стиль) и другие
Есть списки всемирного наследия ЮНЕСКО - в том числе и природные. Они признаны достопримечательными в силу каких то своих уникальных особенностей, а не просто по математическим условностям севернее чего то и протяжённее чего то.
Вот критерии, по которым их туда относят из Вики:
(VII). Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности.
(VIII) Объект является выдающимся образцом главных этапов истории Земли, в том числе памятником прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или символом геоморфологических или физико-географических особенностей.
(IX) Объект является выдающимся образцом происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и животных сообществ.
(X) Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.
**
*танюша* *********
Лучший ответ
КОНДЕРСКИЙ ПЛАТИНОНОСНЫЙ МАССИВ
Е!
Елена !!!
2) БАЙКАЛ
Так как такого перечня не существует, то не существует и точных критериев оценки значимости объектов. То что Вы пишите - это Ваша личная оценка, субъективная.
Андрей Печорин Ничего подобного. Абсолютно обеъктивная оценка! Вы считаете Байкал не самым глубоким озером мира? Вы считаете Каспий не самым большим? Вы считаете что Урал или Альпы выше Эльбруса? Это абсоютно четкие, абсолютно объективные, абсолютно математические данные
крым это на территории россии самая северная часть субтропиков же ж. вполне уникально. сочетает горы, пальмы и остатки великой дикой степи на севере полуострова.

урал добавьте в ваш список.

алтай - на территории россии там самая высокая гора.
Иван Жуков
Андрей Печорин В отношение Урала согласен - СТАРЕЙШИЕ ГОРЫ МИРА
Кунгурская ледяная пещера
Андрей Печорин Спасибо - наведу справки