Я ездил.
Безопасно? В принципе, если слушать гида, то да. Фон в некоторых местах в 10 раз выше нормального, но в целом за 5-7 часовую поездку получаешь где-то недельную дозу. При условии, что не лезешь в пыльную траву, не трешься ногами о мох и такое прочее.
Я ездил в обычной одежде (с длинным рукавом - обязательное условие) . Рекомендую по возможности одеть плотную обувь с крепкой подошвой. (у меня были армейские ботинки) . При наличии взять с собой запасную карту памяти для фотоаппарата и запасную пару батареек. Пофотографировать там есть чего.
Съемка, в принципе, везде разрешена, за исключением самой ЧАЭС. Все-таки ядерный объект как-никак. Единственное место, откуда можно снимать - смотровая площадка (если не закрыли) . За попытку запрещенной съемки - как минимум чистка карты памяти. В самой Зоне и Припяти ограничений нет.
Прочее туристическое
Кто есздил в Тур в чернобыль? безовасно ли это , ваше мнения, что следует взять, чего ждать?насчеть сьемки разрешают?
Анастасия Ковальчук
а обшее сотояние после поездки , чувстуеться доза полученой радиации, ибо я с юга России у нас тут вобше фон почти нуливой. 15-17 мкр/ч
Спокойно едьте туда. Если вы не уверены, то зайдите на сайт pripyat.com и там есть форум и все что вам будет нужно.
Насчет радиации, не бойся, тысячи людей работают на ЧАЭС и сейчас по выводу ее из эксплуатации и раньше работали. А когда работала еще станция, до 2000 года даже выпускников школ города Славутича (это город-спутник станции, построенный после аварии) на экскурсию на станцию возили. Так что фон там божеский. В Припяти и зоне побольше, но там я не была
Похожие вопросы
- вопрос про туры в чернобыль. раскажите сколько стоит?не опасно ли в плане радиации?что входит в тур?
- Кто ездил в автобусный тур по Европе, стоит поехать или нет? хотелось услышать ваше мнение...
- Ваше мнение об автобусных турах в Европу ..насколько это тяжело и стоит ли ехать ?
- Нужно ваше мнение. жду ответа. спасибо за понимание )
- Интересная ситуация.. Интересно ваше мнение, уважаемые..
- Где был сделан снимок? Ваше мнение?
- Чиптрип кто сталкивался? Ваше мнение!
- а вот где по вашему мнению достопримечательностей больше: в Крыму и на Кипре? И на чем обосновывается ваше мнение?
- Господа, срочно нужны ваши мнения по поводу музеев под открытым небом
- Какое по вашему мнению лучшее место на планете?отвечайте без всяких идиотских шуток..