Прочее туристическое

Скажите самые редкие растения Америки

Жакаранда - Встретить его можно в Бразилии, Аргентине и Вест-Индии.
Жакаранда настолько красива в период цветения, что ею украшают улицы, скверы и площади. Особой любовью это дерево пользуется в Буэнос-Айресе. Оно цветет почти всегда. Так, в конце весны и в начале зимы цветение жакаранды наиболее обильное, а летом и осенью – чуть скромнее.

Психотрия - – небольшое деревце, цветы которого напоминают сочные алые губы, будто сложенные в поцелуй. Всего насчитывается около ста видов этого растения, и встретить его можно в Панаме, Эквадоре, Колумбии и на Коста-Рике. Своим соблазнительным видом цветки этого растения привлекают к себе основных опылителей – бабочек и колибри. Психотрия находится под угрозой полного исчезновения в связи с неконтролируемыми вырубками лесов.

Бальса - Если вы решите съездить в Эквадор, то, возможно, вам повезет увидеть бальсу, или так называемое заячье дерево. Это очень высокое дерево из семейства баобабов. Оно почти исчезло с лица Земли из-за своей ценной древесины: очень легкая, мягкая и рыхлая, она после высушивания становится тверже дуба. Когда-то из бальсы делали лодки, плоты и каноэ, а сегодня ее древесины хватает разве что на доски для серфинга и рыболовные приманки.
Заячьим это дерево называется из-за своих плодов – стручков с семенами, которые после раскрытия становятся похожими на пушистые заячьи лапки. Бальсовых лесов уже не осталось, но небольшие группы этих деревьев все еще можно встретить в дождевых и влажных эквадорских лесах.

Орхидея-призрак - Этот редчайший цветок не имеет листьев и предпочитает расти на деревьях, оплетая их, словно паутиной, своими корнями. Однако это растение не является паразитом, поскольку питается лишь влагой, стекающей по стволу дерева, на котором «поселилось». Цветет призрачная орхидея в июне-августе.
Длительность цветения составляет около трех недель.
Свое название этот редкий цветок получил из-за того, что кажется, будто он растет ниоткуда.
Его корни сливаются со стволом дерева, поэтому незаметны, в отличие от белоснежных цветков. Орхидеям-призракам грозит полное исчезновение, связанное с изменением климатических условий, а также браконьерством.

Дерево Туле - Недалеко от мексиканского города Оахака растет невероятное дерево Туле.
Диаметр его ствола составляет около 11,5 метров. Ученые полагают, что возраст этого дерева приближается к 2000 лет. Бытовало мнение, что на самом деле это не одно, а целых три дерева, так причудливо сросшихся друг с другом, но проведенные исследования опровергли эти слухи: дерево Туле – одно, и оно все еще живое.

Дерево кешью Пиранжи - Еще одно уникальное дерево растет в Бразилии, неподалеку от города Натал. Это дерево кешью Пиранжи, которому уже 177 лет и которое «отхватило» почти два гектара земли.
Пиранжи – это дерево-мутант.
Обычное кешью растет, как дерево, но только не Пиранжи, так как его ветки, едва коснувшись земли, пускают корни, в результате чего дерево продолжает расти.
Таким образом, одно-единственное дерево заменило собой целый лес.
Кстати, оно до сих пор дает плоды – около 80 тысяч плодов в год.
Это самое большое дерево кешью в мире, так как в 80 раз превышает размеры обычного дерева кешью.
Алексей Мельков