Прочее туристическое

что можно посмотреть в питере? главные достопримечательности и чтобы не дорого. Т е самостоятельно без экскурсии

Ирина *****
Эрмитаж, Русский музей. Всё в центре, рядом.
Мухит Жарылкасын
Лучший ответ
Зоосад
Метро
Трамвалы
Мосты
Иди по Невскому в сторону Невы и смотри по сторонам. Потом по набережной в любую сторону. Всё доступно и бесплатно!
Недорого -скачиваешь или покупаешь карту центра Питера с путеводителем и просто гуляешь по Невскому, Фонтанке, Мойке и смотришь. Только надо знать, что смотришь, не просто глазеть. По каналам обязательно прокатись с экскурсоводом. По Неве ночью-очень интересно. Ну и Петергоф обязателен для посещения в это время года. Лучше в будние дни и хотя бы туда поехать по воде, впечатления будут совсем другие, чем если ехать по дороге.
Виктор Галкин
Удивительный вопрос. Открываете википедию и читаете...
В Мариинский театр еще можно сходить, если время позволит
Василий Сурков
Александро-Невская Лавра . Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Дворцовая площадь
Исаакиевский собор . Санкт-Петербург, пл. Исаакиевская, 4
Кунсткамера или Кабинет редкостей .Санкт-Петербург, набережная Университетская, 3
Петропавловская крепость
И ПР ПР ПР
https://travel.rambler.ru/guide/europe/russia/saint_petersburg/places/attractions/
ПЕТРОДВОРЕЦ с позолоченными статуями у фонтана! Это нужно увидеть обязательно.
*tom Sweet* *
Невский проспект, Аничков дворец и мост, дом Зингера, храм Спаса-на-Крови, Зимний дворец, Эрмитаж, Русский музей, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Медный всадник, Сенатская площадь... Это все даже за одним маршрутом можно. Еще Марсово поле, Летний сад, Михайловский замок (недалеко от собора Спаса-на-Крови).

Петропавловская крепость и собор в ней. Кунсткамера. Развод мостов. Крейсер "Аврора", "Алые паруса". Тоже недалеко.

Съезди в Петергоф (на маршрутке можно), там Нижний и Верхний парки. А оттуда можно в Ломоносов (парк Ораниенбаум — правда, в начале июля половина на ремонте была, не знаю, как там сейчас). Если не устанешь — отправляйся из Ломоносова в Кронштадт :) А обратно можно будет в Петербург на маршрутке вернуться.

В Царское Село еще можешь, если время есть. Правда, очередь в Екатерининский дворец придется рано занимать.

Все это недорого, я без всякий экскурсий обходился. Если ты школьница или студентка, то вообще сэкономишь хорошо.
Мой рейтинг топ-10 такой:

1. Обзорная экскурсия по Спб для общего впечатления.
2. Эрмитаж.
3. Исаакиевский собор.
4. Петропавловская крепость.
5. Разводные мосты.
6. Петергоф (только в летний период.).
7. Царское село, с посещением Екатерининского дворца.
8. Храм Спас-на-Крови,
9. Казанский собор.
10. Прогулка по рекам и каналам на теплоходике.

Цены на билеты в музеи приемлемые, для учащихся и пенсионеров почти везде есть льготы. все основные достопримечательности сосредоточены в самом центре города в пешей доступности, до пригородов можно доехать на общественном транспорте.
Om
Oma