Прочее туристическое
Есть ли смысл закрывать чемодан, отданный в багаж, на кодовый замок?
В прошлом году после полёта с Аэрофлотом не досчиталась части вещей, купленных в подарок. Но если работники аэропорта по какой-то причине посчитают нужным открыть чемодан на кодовом замке, сделают ли они это?
Если летишь в Штаты, то можешь хоть якорными цепями обмотать и на пять амбарных замков запереть. СБ имеет право всё срезать и вскрыть.
Смысл есть. У аэропортовских воров обычно очень мало времени, и любое препятствие, будь то замок, чехол или плёнка, могут предотвратить вскрытие. Если же в вашем чемодане есть что-то интересное, и его заметили - не спасёт ничего.
Кроме того, если чемодан новый, замок, скорее всего, TSA совместимый, то есть открывается специальным ключом и без набора кода.
А СБ в некоторых странах имеют право взломать замок для досмотра в целях безопасности, об этом тоже надо помнить.
Работники аэропорта чемодан вскрывать не имеют права . А вот таможенники - да . Тут уже про США написали, плюсую .
Елена Тарасенко
Ошибаетесь. СБ аэропорта (особенно в США) имеет право вскрывать багаж. Это как раз сотрудники аэропорта, а не таможня.
Молния на чемодане вскрывается очень легко.
Обматывайте чемодан пленкой.
Я никогда не закрываю на замки, никогда ничего не обматываю. Но я и в Россию не летаю. На других рейасах, не в Россию, никогда не видела ни одного обмотанного чемодана. Это чисто российское изобретение.
Этим летом к нам прилетала из России гостья. Летела французской компанией, с пересадкой в Париже. Ее чемодан потеряли, нашли только через три дня, доставили домой.
За эти три дня она купила себе необходимую одежду, и компания ей вернула за эти покупки деньги.
На обратном пути из-за задержки рейса, она не успела на стыковку.
Получилась КУЧА неудобств. Подала жалобу. И ей ПОНОСТЬЮ вернули стоимость билета Москва-Торонто.
Надо не прощать. а жаловаться. И на пропавшие вещи тоже.
Обматывайте чемодан пленкой.
Дмитрий Харыбин
Спасибо за ответ! Я написала жалобу в Аэрофлот после случившегося. Мне принесли извинения.
Елена Тарасенко
В Италии и Греции чемоданы обматывают. По крайней мере, серви такой есть.
А воруют больше всего отнюдь не в России, а в аэропорту JFK :)
Наталья Загретдинова
А я видела много разных обмотанных чемоданов в разных аэропортах мира. И обмотки стоят специальные. В том же JFK например. Сомневаюсь, что это чисто российское изобретение)
Олеся Кондратенко
Свист нехудожествный.
Практически во всех аэропортах - крупных точно - стоят стойки с обмоткой. Их для русски поставили?))) Причем. именно в Европе появились первыми стойки с обычной обмоткой и подороже со страховкой багажа.
Из последнего - итальянцы с обмотанным багажом в итальянской же Сицилии.
Элементарно открывается чемодан на молнии, вместе с замком, любым, закрывается так же.
Вот для этого и обматывают наглухо всё плёнкой.
Я как-то закрыл на кодовый замок а код забыл... пришлось потом чемодан ножом вскрывать..
Много текста... Есть смысл оборачивать. От падений, от ударов. Твои 20+эмираты 30....пластик не любит падений сверху. И не раз
Никаких замков не использую, даже пленкой никогда не заматывала, ничего особо ценного не вожу, поэтому и страха нет, что что-то вытащат. А у знакомого в этом году блок сигарет из сумки дёрнули.
а у меня чемодан только на кодовый замок закрывается - и мыслей не возникает закрывать или не закрывать
Замок вскрыть не проблема, я заматываю в плёнку всегда, и на ней маркером рисую иногда, как печать
самый надежный способ от воровства - замотать хорошенько пленкой, и в аэропорту есть такая услуга
вот поэтому и обматывают пленкой все чемоданы. чтоб там кто-попало не лазил!
у меня стоит стандартный заводской код 555, пленкой заматывала 1 раз в жизни. никогда ничего не крали и не трогали. даже если и украдут мои трусы, я переживу. все ценное вожу только в ручной клади. дорогие подарки друзьям тоже не вожу. чай не за железным занавесом живем. каждый сам себе может купить бутылку вина или еще чего.