Основная причина в том что советскими учёными было достоверно установлено что космонавты погибнут от жёстких космических излучений (в основном от гамма) когда космический корабль покинет магнитосферу земли, которая эти излучения рассеивает.
P.S. А полёт американцев на луну - развод в глобальном масштабе.
Прочее туристическое
Почему русские не полетели на луну?
Потому что быть там вторыми смысла никакого не было.
Пилотируемый полёт на Луну имел в первую очередь политическую, а не научную цель. Побеждает только первый.
Уже незачем было...
Не понятно только, причём тут вообще туризм?
Деньги на ветер, да лучше танков наклепать, всегда пригодятся.
Советские, вы имели в виду? Потому что проиграли гонку. А русские вон с Восточного через раз запускают - то спутник, то подводную лодку
Нечего было там делать
военная тайна
Потому, что не смогли довести до ума сверхтяжелую ракету Н-1. Все четыре её запуска закончились взрывом первой ступени, с 30-ю двигателями Кузнецова НК-15. На Сатурне-5 стояли пять двигателей, тягой по 700 тонн каждый. А лунный корабль СССР был готов и даже 3 раза испытан в космосе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_людей,_побывавших_на_Луне
https://ru.wikipedia.org/wiki/Н-1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_корабль
А насчет "излучений"-чистый бред. Ни один экипаж Аполлонов не получил дозу, превышающую ОДИН рентген за 12 -суточную экспедицию. В лунных экспедициях приняли участие 24 человека. 14 из них живы и сегодня. Правда, очень старые.
Наш носитель Н-1 в сборочном цехе Байконура

https://ru.wikipedia.org/wiki/Н-1

Не хватило ума и ресурсов на тот момент. Испытания лунной ракеты провалились.
Туда в итоге никто не полетел, видимо из-за гарантированной гибели космонавтов при таком полете в то время..
А никакой Луны нет. Над плоской Землёй висит кусок плесневелого сыра.
Как не полетели? Космонавты не летали, это да. Но зато наши луноходы всю Луну избороздили, разве нет?
1. Умер Королев.
2. Сместили Хрущева
3. Глушко не захотел делать кислород-водородные двигатели.
2. Сместили Хрущева
Луные джины не пустили их туда.
пробухали ракету