Прочее туристическое

Можно ли выйти из аэропорта во время пересадки

Лечу в Москву из Праги через Ригу. Пересадка 9 часов и хотелось бы выйти и погулять недалёко от аэропорта хотя бы по улочкам) У меня студенческая чешская виза
Возможно ли выйти?
Первый рейс для Шенгена внутренний. После него вы окажетесь в открытой для дальнейшего перемещения зоне. На этом участке пограничников нет.
Недалеко от аэропорта улочек для прогулок нет. Зато прямо напротив выхода из здания аэропорта остановка автобуса, который довезет вас прямо в центр города.
Не забудьте вовремя вернуться в аэропорт, чтобы пройти и досмотр и границу.
Рига очень красивый город. Приятных впечатлений.
Елизавета Воскресенская
Лучший ответ
Можно конечно, никаких препятствий нет.
Если виза чешская национальная, а не Шенгенская - то нельзя.
Данил Хлопотов
Тюменцев Сергей Глупости не пишите .
Людмила Бобылева Между прочим, первый полетный сегмент внутренний, и человек в любом случае выйдет в рижском аэропорту не в транзитную зону, а в общий зал прилета.
Обе страны - члены шенгенского соглашения, так что не только можно, но и нужно.
Руся Исоев
ну если 9 часов (и 1-й сегмент не задержится), то наверное ВЕЗДЕ успеешь выйти за 9-то часов. у меня были пересадки по 5 с лишним часов в цюрихе и в мюнхене, мне не рекомендовали выходить и я не выходил. а 9-то часов наверное в любом городе хватит.
только возвращайся с запасом а то может коллапс быть на досмотре безопасности или на паспортном контроле. хотя бы чтоб за 2 часа до вылета быть в аэропорту.
Алина Львова
Юрчик Паркурчик В Цюрихе поезд из аэропорта до центрального вокзала идет 14 минут...
Конечно можно, но не советую. Назад в транзитный зал, потом только через досмотр. Я так только два раза делал во Франции (4 часа ждать) и в Риме (давно было, когда борьба с курением пошла, курилки убрали, а курить хотелось).
Маргарита Грачёва Чего ждать 4 часа? В Риге аэропорт маленький, все быстро...
Ералы Абибеков Ну да, можно опоздать потом на рейс))
Кто же вас может заставить находиться в здании? Только возвращайтесь в аэропорт заранее - у вас второй полетный сегмент международный, нужно будет успеть пройти паспортный контроль и предполетный досмотр. В Риге аэропорт находится прямо в городе.
Малыш Малышев