Прочее туристическое

Почему регион 82 республика Крым, а для города Севастополя отдельный регион 92?

Симферополь столица Крыма, Севастополь город федерального назначения, почему же в Симферополе тогда не сделать отдельный регион тоже?
Дело в том, что в 1954 году во время передачи Крыма в состав Украинской ССР, город Свевастополь не входил в её состав. С начала ноября 1948 года в Крыму существовали две административные единицы с особым хозяйственно-правовым статусом: Крымская область и город Севастополь с соответствующим подчинением Наркомату Обороны в г. Москве. Город Севастополь был выведен из подчинения Крымской области. Однако отнесение г. Севастополя к категории городов республиканского подчинения в Конституции РСФСР в 1948 г. зафиксировано не было, так как Конституция РСФСР не содержит перечня городов республиканского подчинения. Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 г. “О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР” и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля по данному вопросу не содержат упоминания о Севастополе, что подтверждает особый правовой статус Севастополя как города, не входящего в состав Крымской области. Это понятно; так как тогда никто не мог и подумать передавать главную базу Черноморского флота из-под юрисдикции РСФСР и Союза в подчинение Украине. В последствии же при развале СССР и переходе Крыма к Украине, Севастополь де-юре продолжал оставаться Россией, но де-факто перешёл в состав Украины. Тяжёлые времена после добровольного развала СССР Ельциным не позволяли вплотную заняться этим казусом + вопрос политики. Повторюсь, что Севастополь был городом республиканского подчинения, но при этом в Конституции РСФСР не содержалось перечня городов республиканского подчинения. В этом и весь казус. Вот для этого, чтобы исправить эту ошибку из-за Конституции 1948 года, Севастополь входит теперь в состав РФ как отдельный субьект с внесением его в действующую Конституцию как отдельного субъекта. Это исключит теперь возможность оспаривать Украиной в международном суде юридические неточности времён СССР, которые Россия теперь не стала повторять. Одним словом - сделали всё так, что теперь комар носа не подточит)))
***виктория Юрьевна***
***виктория Юрьевна***
86 812
Лучший ответ
потому что Севастополь это город федерального значения, он и при СССР к Крыму отношения не имел
Салават Галеев
Салават Галеев
19 770
Это отдельный субъект федерации. То есть в 2014 году мы присоединили к России сразу 2 субъекта - Крым и Севастополь.

Кстати, после завершения строительства моста в Крыму все еще можно очень дешево отдохнуть, вот как раз сегодня я писала про жилье там за 800 руб за двоих в сутки https://zen.yandex.ru/media/svinka/kak-vygliadit-jile-v-krymu-za-800-rubsutki-5b4623aa3e56d900a85b36be

Похожие вопросы