В Берлине огромное число эмигрантов: в том числе из бывших стран Союза и Турции. многие берлин называют вторым стамбулом.
Берлин крупный город и естественно криминала больше, чем в немецких идеальных чистеньких горадках с парой тысяч человек, где людям каждая собака знакома. В любом большом городе есть криминал.
У меня лично пара друзей немцев из ганновера переезжают в берлин, потому что им нравится город, шум его, суета.
Ещё у меня много знакомых баварцев, некоторые даже не были в берлине и действительно его боятся, но не из-за криминала как такового, просто они привыкли к маленьким городкам с размеренной жизнью.
Я лично обожаю берлин и меня тошнит от маленькой идеальной остальной германии. Берлин совсем не немецкий город. Чтобы было безопасно, держите сумки при себе (а то немцы у нас в универе ноутбуки оставляют в кафе на столах без присмотра, конечно, берлин криминальный, такое не пройдёт) , не покупайте наркотики на улице, не ходите тёмными ночами в бедных районах одна в миниюбке (а то русские любят одеваться, как проститутки. лично видела проституток в берлине - от русских дамочек не отлчишь)
я лично и гуляла по восточному берлину ночью (правда не одна) , и тусовалась в клубах, где фактически открыто продавались наркотики. деньги на месте, здоровье тоже. я никого не трогала, меня никто не трогал)
Прочее туристическое
Почему немцы боятся Берлина, считают его криминогенным городом: «Жить в Берлине? Ах, нет, что вы? "? В чём опасность?
В Берлине, как и во всей Германии, можно гулять и поздно вечером - это безопасно. Криминал, наверное, есть, если Вы будете гулять ночью по вокзалам и другим интересным местам. А зачем жить в большом городе, когда каждый городок имеет свою инфраструктуру не хуже, чем в большом .
В том что слишком хорошо и придется расслабляться. а карманники не дремлют.
Наверное опасаются близости к восточным границам и их жителям :)))
Боятся что русские снова на рейхстаг пойдут!
Где узнала такую информацию?
Ниятулла Дусебаев
из статьи на сайте: http://www.newwoman.ru/proza55.html