Прочее туристическое

Как выбрать палатку для похода?

что важно при покупке палатки для похода на север (река Тумча) в июне?
Важные критерии выбора палатки: Вместимость, количество человек; влагостойкость, прежде всего - тент (хорошая влагостойкость - 8000 мм), дно не так критично, поскольку под него всё-равно кладут полиэтилен; наличие закрывающегося тамбура, чтобы сложить рюкзаки и вещи; вес палатки; цена; цвет.
Для суровых условий Горного Алтая, Сибири, севера, хорошо себя зарекомендовали экспедиционные палатки средней ценовой категории фирм Трамп, Алексика.
Екатерина Мизёва
Лучший ответ
Вес, водостойкость, хорошая вентиляция.
Любая двухслойка с сеткой во входах и поддувах.
Возможность фильтровать насекомых. Пропуская воздух ..
Лучше брать каркасную. с таким чтобы не ломался. ^_^
Конденсата изнутри не будет.. тепло. значит зимние отпадают.
Готовить тоже на улице.. не надо большой тамбур. Хотя кто его знает.
Ну и фактор дождя учесть. Или непромокайка. или тент с полиэтилена. в комплект.
Анна Семёнова
Информацию я нашел тут - https://oldeem.ru/kak-vybrat-turisticheskuju-palatku-dlja-otdyha-na-prirode/

Там еще более подробно все расписано, но я выдерну оттуда основное:

Выбирая палатку для отдыха на природе, следует обратить внимание на ряд основополагающих критериев. Многие из них довольно банальны, тем не менее, большинство начинающих туристов нередко упускает их из вида.

Прежде всего, следует определиться с целями поездки. Будет это поездка с детьми, большой компанией, парой или же вы хотите провести время на природе в умиротворенном одиночестве. В контексте целей поездки и определяется размер палатки.

Здесь выбор каждого индивидуален. Однако, при выезде на природу с детьми следует отдать предпочтение в пользу палаток с наибольшей вместимостью. Также необходимо обратить внимание на наличие тамбура, который будет как нельзя кстати, во время дождя. Здесь же можно будет приготовить еду или поставить велосипеды.