Прочее туристическое

Перелет с Nordwind - можно ли объединить багаж на одного, полететь одному из пассажиров, а второму остаться?

У Nordwind на днях ужесточаются правила веса багажа - по 15 кг на человека. Можно писать им письмо и объединять багаж - на двоих можно будет взять 1 чемодан весом 30 кг.
Так получилось, что в Турцию летим вдвоем, а обратно только мама. Билеты невозвратные. Уже думала зарегистрироваться на рейс и не полететь (чтобы вещи перевезти обратно, сама лечу путешествовать дальше), но в таком случае мой багаж снимут с рейса (правила а/к). А что, если объединить наш с ней багаж, на нее зарегистрировать, и мама полетит, а я нет? Чемодан спокойно доедет или нет?
Было ли у кого-нибудь так - объединенный багаж, и один из двоих, допустим, опаздывает на самолет? Я в сомнениях.
Обычно - нельзя, даже если летят двое, перевес у годного нельзя скомпенсировать недовесом у другого, первому придется доплачивать. Я не знаю авиакомпании, которая позволила бы объединить веса. Может быть, такое чудо и есть в природе, но большинство не позволяют... тем более, что положение у перевозчиков сейчас не очень, потому что топливо подорожало а содрать больше за билеты уже никак невозможно... так что они особо не расположены идти навстречу.
Алексей Половников
Лучший ответ
Тирронен Даниил Ну вот авиакомпания точно объединяет багаж, это даже на их сайте прописано.
"Согласно концепции багажных мест, действующей в авиакомпании, перевозимый при пассажирах багаж регистрируется на каждого пассажира отдельно. В случае перевозки пассажиров следующих вместе, что пассажиры могут подтвердить документально, допускается объединение, но при условии, что каждое место не превышает установленные тарифом нормы."
другой вопрос, не снимут ли чемодан с рейса, фиг их знает.
Анатолий Рахматулин У всех нормальных авиакомпаний путешествующие вместе пассажиры спокойно ставят багаж на весы вместе и никто не смотрит, что один чемодан на 2 кг тяжелее, а другой легче нормы. Лишь бы общего перевеса не было.
Василий Молчанов Таких АК достаточно. Другое дело - вес объедненного багажа.
Раньше было не более 32 кг - в Европе таково ограничение для грузчиков. Теперь вроде 30....
Просто доплатите за перевес багажа маме или отправьте лишние вещи почтой. Вряд ли это будет дороже, чем купить билет и не полететь по нему.
Василий Молчанов наконец-то..
А я читаю ответы и понять не могу - я одна в недоумении на предмет стоимости билета стоиости сверхнормативого багажа?)))
Дело даже не в чемодане, а в проблемах которые вы из-за чемодана хотите устроить пассажирам рейса. Вы зарегистрируетесь, сдадите багаж (пусть даже на маму) и не придете на посадку. Вас будут звать по всем громкоговорителям, могут вылет задержать. Ваша же мама будет сидеть в самолете и ждать вылета.
Не проще просто пересмотреть состав багажа который берете с собой?
Тирронен Даниил абсолютно не проще. Попали на а/к, у которой обратный вес багажа на человека - 15 кг. "Где это видано, где это слыхано", в общем. А опоздания на рейсы, к сожалению, в аэропортах явление частое.
Позвони в кампанию. Спроси
Доплатить за дополнительный багаж маме на обратный рейс и фигней не страдать. И проблемы людям ( и а/компании, и работникам аэропорта ) не создавать.
Доплата за лишний вес при таком превышении может быть... кхм.. неадекватной. А вот стоимость второго чемодана. как правило. равна 50 долларам. Или евро. смотря где дело пооисходит.
И весь этот несусветный . придуманный Вами, багажный геморрой не имеет ни малейшего смысла.
:::gw::: Кирилл
Нельзя, доплатить за лишний вес
Юлиана Титова