Прочее туристическое

Кто бывал в пионерском советском лагере! Расскажите, интересно!

Ездили ли вы в пионерское детство в лагерь? Поделитесь воспоминаниями!
эх ипать!! это сколько лет назад было. помню что не хотел уезжать. прикольно было.
С)
Сергей )
Лучший ответ
все что я помню это как плавали в открытом бассейне и в кружке занимались по выпиливанию лобзиком и выжиганию на досках. ну линейка еще
K‘
Keti ‘’
В Артек ездила дважды в раннее постосоветское.
Мы там голодали, реально. Особенно в 1994 году. В 1992 было получше. А так ниче, опыт был новый.
Андрей Жаб
В пионерских лагерях провела почти половину жизни. С 5 по 16 лет в отряде пионеркой по три смены . Лучшее время жизни! Праздники, концерты. спектакли, "Зримые песни". спартакиады, сборы клубники на полях соседнего совхоза. прополка ёлочек в лесхозе. чистка картошки для кухни, походы однодневные и трёхдневные, плавание в чистейшем озере ( там все дети научились плавать). 12 отрядов, 600 человек. Было три муз. руководителя, режиссёр ( из театра Муз. Комедии), художник. два физрука, один плаврук. Хор был 200 человек ( я была в солистах), с хором объездили треть Лен. области. А какие оперетты ставил с нами режиссёр. папа писал к ним музыку! Какие танцы народов мира ставила одна из вожатых! Была огромная костюмерная. Мне книжку почитать было некогда! С 17 -ти лет сама поехала работать вожатой, потом и муз. руководителем и работала так лет 16 в другом лагере на 200 человек. Это было уже не очень легко и спала частенько по 4-5 часов. После той работы очень не люблю праздники.
Марат Ахтямов
была от папиной работы -первый раз после первого класса в старом корпусе, трижды-в новых корпусах, последний-в год Московской Олимпиады-смена на 40 дней, а обычная смена-26 дней
Зарница, кружки, линейки, песни учили отрядами, костер с печеной картошкой на закрытие смены
Морили нас там, воды не было питьевой, помню как мечтал что у меня будет много много воды и я буду её пить сколько угодно, а не раз в день в обед компот. В туалете тухлятина текла, помню повели нас через деревню и там нарвались на колодец, вот это было счастье! старшие отряды вечно издевались над младшим, пинали нас раде веселья, в общем в концлагере побывал. Но это лучше чем дома сидел бы, вспомнить много есть чего, и друзей там куча была
Nikolay Lebedev
Алексей Федоров В пионерлагерях было принято 4-х разовое питание: Завтрак, обед, полдник, ужин. В лучшие советские времена еще так зазываемое 5-е питание давали, кефир или йогурт перед отбоем.
Была один раз в Кабардинке, сбежала раньше срока. Не понравилась дисциплина - в море, из моря по свистку - нормально не поплавать ни позагорать. Условия были хорошие, смены по 24 дня, но так как я жила в Геленджике и могла целыми днями сидеть на море и делать все что хочу в лагере мне было не интересно.
С 6ти до 15 лет каждый год минимум смену, а то и две в пионерских подмосковных или черноморском лагерях, Была минимум в 6- ти разных, кормили хорошо ( лобстерами с икрой и дома не баловали, уж пардон) , жили весело... Я всегда, к примеру, и на сцене и любых спортивных соревнованиях в первых рядах и на раз плюнуть ( муз. школа + баскетбольная секция, спс умным родителям и собственной упертости ). Самый любимый - "Чайка" в Евпатории, втуда каталась и на 3 смены ( в разные дружины). Позже, студенткой ездила работать туда же вожатой. И собственного сына катала втуда же с 3- х лет. Пионерский лагерь без мамочек и папочек всегда показывал, кто ты, сбстно, сам и что из себя представляешь : ребенок презентовал себя сам в незнакомом детском коллективе, и уж пардон, неприспособленные ни к чему избалованные предками дитятки, вруны, лентяи, нытики и пустобрехи сразу были видны и отношение к ним всегда было своеобразное ...Так что, в определенном плане, п/лагерь неплохая адапция ребенка к взрослой жизни и четкая проверка на его коммуникабельность ...
Алексей Федоров Скорее всего это был ваш ведомственный лагерь от предприятия где работали родители. Соответственно пионер лагерь от управления КГБ или от архитектурного НИИ или лагерь от трубопрокатного завода это разные дети и совсем другая организация досуга, да и питание может отличаться.
один раз -пионер-лагерь Ласточка, Сочи, Мамайка. Много негативного слышала, когда сама попала - понравилось. Утром-вечером линейка, утром вставать не хотелось, домики небольшие, очень много деревьев, зелени, кормили хорошо, вожатые молоденькие, почти на самотек нас пустили, но народ в отряде хороший подобрался, не безобразничали, рядом с домиками спорт площадка, целый день там играли, иногда без присмотра бродили по лагерю, кружки разные, вечером кино, какие-то мероприятия, весело, море чистое, помню лестница к нему высоченная вела. Хорошие воспоминания. Второй лагерь - Орбита, по моему Туапсе, точно не помню, это жуть, сколько то этажные домики, ни одного дерева, жара, на улицу не выпускают, боятся солнечного удара, запрут на этаже, игр-книг нет, сиди тупо в холле, плюй в потолок, вожатые как надзиратели, на улицу только в столовую, море в медузах, нас туда и водили всего пару раз. Сбежала с первым же приездом родителей.
Павел Н
Замечательно было, весело. Горы, река горная, звёздное ночное небо, яблоки, абрикосы не ограниченное количество, рыбалка, походы на водопады, конкурсы, соревнования.
ранняя линейка... отрядное место посещали 2 раза в день... вечером есть хотелось... пастой мазали ночью ...не спали днем... костер-супер