Прочее туристическое

А у вас есть в мозгу встроенный "GPS"?++

Заметил такую странность: когда возвращаешься из леса поглядывая на компас, если той же дорогой идешь, попадаешь буквально след в след. А вот если другой, то все время закручивает. Надо смотреть через каждые 30 м.
Лёлька
У меня, наверное, есть... Ориентируюсь очень хорошо. Причем не знаю, где север, где юг, как-то инстинктивно нахожу нужное направление. Поэтому всегда служу "штурманом"...
Александр Торунов
Лучший ответ
у меня особая зрительная память . Словами это передать сложно, кроме контура и цвет запоминаю, ночью бывает труднее и тут уже нужны слуховые составляющие - шум дороги или ручья, а еще у меня были раньше запахи . как у собаки - отец и брат покойные удивлялись . я их вела по лесу и говорила . какие грибы и где растут - как ты их находишь? По запаху! Ну ты и молодец! Собачий нюх! Груздей однажды нашли поляну, большие корзины набрали . Если часто бывать в лесу - его начинаешь понимать .
ps Но последнее время леса запущены, а особенно там, где после пожара ...((
Катерина
Это давно замечено: у человека правой ногой шаг длиннее чем левой (или наоборот), поэтому если он не сверяется с ориентирами, он ходит кругами... ни у кого нет в мозгу GPS, к сожалению.
Azalia Chagarova
Aleksey Abramov Самик, я обычно посмотрю карту любого города и спокойно иду себе куда надо...
Лёлька Вы невнимательно читали. Вопрос не только в том, что закручивает. Но и в том, что когда возвращаешься, все время тянет выйти на тот трек, по которому пришел. В болоте канавы, через которые перейти довольно проблематично. Но, когда возвращаюсь, постоянно упираюсь носом в накиданные жердочки, островки и т. п., по которым заходил.
Думаю, что да! хорошо ориентируюсь в любом месте
а как же))
а еще ГлоНаСС и BEIDOU))
Alua_ Zhan
спокойно ориентируюсь во всех городах лесах и весях, по картам и без, могу и по компасу-у нас все дороги через крым ведут в рим
Женя Осянина
откуда я знаю я его не видел!