Ножи из углеродистой стали легче затачиваются, дольше держат заточку, но подвержены окислению и даже образованию ржавчины, так что за ними надо следить гораздо тщательнее и почаще чистить, даже после того, как они покроются защитной пленкой – темным слоем окислов и карбонатов, который со временем приобретают многие металлы. Некоторые ножи с углеродистой сталью продаются со специальным покрытием, которое помогает защитить лезвие от коррозии.
Ножи из нержавеющей стали не подвержены коррозии, но их труднее затачивать, заточку держат хуже и они более хрупкие.
Какую брать – тут нет однозначного мнения, рекомендаций в интернете приблизительно 50 на 50. Я бы рекомендовал углеродистую сталь. Даже если нормально за ножом не ухаживать (имею ввиду именно в «полевых» условиях) то он будет портится довольно долго. А лезвие при постоянных работах всё равно придётся точить, так уж лучше брать то, что затачивать проще. Но некоторые предпочитают брать ножи из нержавеющей стали, т. к. считают что не подверженность коррозии важнее.
И еще немного про материал. Нужно учитываться и знать, что на качество клинка во многом влияет технология термической закалки стали, используемой производителем. При правильной термической обработке даже относительно дешевые виды стали обеспечивают хорошие режущие качества ножа, и наоборот, даже дорогие виды стали при огрехах в термической обработке не позволят обеспечить хорошее качество клинка.
https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/vybor-nozha-dlya-novichka-turista-novichka-vyzhivalshchika.html
Прочее туристическое
Имею желание купить нож для рыбалки и т. д. Углеродистый выбрать или не ржавейку?
Влад Осауленко
Кстати, можете там же посмотреть "Ножевые стали и сплавы" https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2019/04/nozhevye-stali.html
Булатный бери.
65х13
И углеродистая и нержавеет
И углеродистая и нержавеет
Углеродистый
На рыбалке не требуется нож с особой закалкой, держащий заточку. Покупай нержавейку.
Тут сразу возникает вопрос к параметру И Т Д.
Есть параметры боевого оружия.
Качество стали, длинна клинка больше 89 мм, форма, кровеслив и прочее типа заточка.
Это полная жопа если повяжет ментура.
Так что нержавейка. И ни в коем случае не больше 89 мм
Есть параметры боевого оружия.
Качество стали, длинна клинка больше 89 мм, форма, кровеслив и прочее типа заточка.
Это полная жопа если повяжет ментура.
Так что нержавейка. И ни в коем случае не больше 89 мм
Людмила @@@@@
Как только не обзывали дол, но про "кровеслив" ещё не слышал... Наличие/отсутствие долов не имеет никакого касательства к признакам ХО, коих 20.
Углеродка в настоящее время имеет один плюс - цену. Нержавейки сейчас выпускаются такие, что ни по удержанию заточки, ни по другим параметрам не уступят углеродке, а то и переплюнут её. Даже простенькие нержавейки типа АУС8 вполне хороши для рыбацкого ножа, а уж более продвинутые типа Д2 или порошков - и подавно. Так что советую брать нержавейку, исходя из бюджета.
https://rusblade.ru/ тут можно купить отличный нож
Похожие вопросы
- Можно ли купить нож в Военторге без лицензии?
- Хочу купить нож, но не знаю какую сталь лучше (тоесть я вобще в ней не понимаю в стали)
- Если бы у вас было желание, возможность и т. д. в какой стране вы бы жили и почему?
- есть отели 1 звезды, 2,3 и. т. д. Скажите какая в них разница и какой лучше выбрать
- где купить кресало, огниво, кремень, ну и т. д...?
- Всех с новым годом!!! Подскажите предстоит, первый перелёт на самолёте.. Что иметь ввиду, какие нюансы и т. д.??
- ребят хочу у мамы попросить купить нож бабочку стоит ли (или лучше об этом с папой) я хочу бабочку на 14-ти летие
- Хочу купить нож бабочку, но у его клинка длина 95мм. Но при этом он не заточен. Это хо и могут ли к этому придраться?
- включите мозг!что написать в рекламе летнего кафе?идеи?рядом речка,шашлык,пиво и т.д.
- Какие виды этикета (смешно конечно для России) , традиций в смысле приветствий, языка тела и т. д. существуют в России?