Прочее туристическое
Хочу купить нож, но не знаю какую сталь лучше (тоесть я вобще в ней не понимаю в стали)
Ну я так подумал что дамасская сталь подороже, значит получше. Ну вобще мне нож нужен прочный, который не гнется и долго тупится, ну вобще прочный подскажите сталь плизз.
Смотря для чего нож. Бывают: Охотничьи ножи, Рыбацкие ножи, Туристические ножи и т. д. Вот здесь посмотрите: http://rusdamask.ru/ и выберите, что вам нужно.
Здесь почитайте: http://www.armeyskiy.ru/2011-04-06-22-19-07.html
мз дамасской стали
в охотничьем магазине можно выбрать многое по вкусу...
Из отечественных сталей самой распространенной для ножей считается сталь 65Х13. Буква "ха" означает хром и свидетельствует о том, что сталь нержавеющая. Из этой стали чаще всего делают медицинские скальпели и другие инструменты, поэтому часто эту сталь значительно называют "хирургической" или "медицинской". Это довольно мягкая сталь, нож из нее легко затачивается, но и быстро тупится. Единственное неоспоримое достоинство этой стали - она действительно никогда не ржавеет. Из нее делается почти весь отечественный ножевой ширпотреб, часто клеймя изделия названием города Ворсма Нижегородской области. Некоторые мастера умеют качественно работать с 65Х13, закаливая до нормальной твердости, но это скорее редкость. В целом можно сказать, что это сталь для недорогого рабочего ножа.
Ближайшим аналогом отечественной 65Х13 можно считать американскую сталь марки 425mod.
Сталь 65Г - это "ржавеющая" пружинно-рессорная сталь, популярная как для серийных, так и для кустарно изготовленных ножей. Из нее делают большинство так называемых "метательных ножей", и довольно редко разделочные ножи. Впрочем, если сосед по гаражу сделал нож-самоделку, то это скорее всего будет нож из рессоры, то есть из стали 65Г. Сталь сильно ржавеет, имеет неприятную особенность лопаться при нагрузках, либо быть сильно отпущенной (или недокаленой) и очень легко гнуться. Склонность к ржавлению в заводских условиях часто пытаются нейтрализовать различными полимерными покрытиями клинка или оксидированием/воронением, но любое покрытие когда-нибудь стирается и в любом случае не дает 100% защиты от коррозии. Впрочем, 65Г - это один из самых дешевых ножевых материалов, и достаточно хорошо режущий, так что ножи из этой стали будут делать еще долго. Достойные экземпляры, увы, попадаются крайне редко.
Сталь 40Х12 - очень мягкая сталь. Из нее делают дешевые отечественные кухонные ножи и сувенирные клинки. Сталь плохо поддается закалке, поэтому изделия получаются очень легко гнущиеся, ножи быстро тупятся. Впрочем, на кухне такие ножи допустимы, так как не ржавеют ни при каких условиях, очень легко точатся и не требуют дополнительного ухода. Более того, если Вы привыкли работать на кухне "в европейской манере", постоянно поправляя нож мусатом, нож из 40Х13 является неплохим выбором.
Иностранным аналогом этой стали считается популярная 420ая сталь.
Сталь 95Х18 - неплохая отечественная нержавеющая сталь, но, к сожалению, довольно капризная в закалке и обработке. У уважаемых производителей имеет высокую твердость, при этом гибкая и достаточно прочная. Нож из этого материала не так просто хорошо заточить, как обычный кухонный, но держать остроту клинок будет довольно долго. При перекаливании нож может быть хрупким, легко ломаться и выкрашивать участки лезвия. При длительном контакте с влагой и тем более с солью может незначительно проявляться коррозия. При всем этом - одна из лучших сталей отечественного ножеделия, с которой работают как крупные производители, так и уважаемые частные мастера. Импортным аналогом считается сталь 440В.
Сталь 50Х14МФ использует ряд крупных производителей. При качественной термообработке из нее получаются твердые и прочные клинки, хорошо держащие заточку. Как и для любой другой стали, недокаленные экземпляры отличаются мягкостью и быстрым износом, перекаленные - хрупкостью. Многие считают, что при должной твердости клинок будет хрупким, поэтому призывают осторожно относиться к длинным тонким клинкам из 50Х14МФ. В целом неплохая универсальная сталь, хотя изредка может коррозировать при длительном контакте с влагой, по свойствам близка к отечественной стали 65Х13. Эту сталь не следует путать с "пятидесятой" 50Х12, которая представляет собой "промежуточный вариант" между 40Х12 и 65Х13 и применяется в основном для изготовления кухонных ножей.
Швейцарский армейский.
ATS-34.. подойдет.
Покупай дорогой.
Х13 и закалить самодельные
Купи вот этот из дамасской стали. У меня такой уже 9 лет - отлично служит!! !Конечно, если не следить за ним регулярно, можно запросто подхватить коррозию клинка, но риск ржавления сильно преувеличен, потому что булат имеет довольно высокое содержание хрома в сравнении с обычными высокоуглеродистыми сталями (если говорить грубо, то булат - это "полунержавейка"). Если не уверен - тогда лучше брать нож из высоколегированной нержавеющей стали. Ну и, конечно, главный вопрос - на какие деньги рассчитываешь? Обрати внимание еще и на кизлярские ножи - тоже есть достойные экземпляры.
Это здесь
Если найдёте армейский нож (штык-нож, конечно без автомата) , производства СССР, то считай, что повезло. И консервы открывать и врагов резать, или ветки всякие, удачи.
Такой универсальной стали пока нет. Обычно выбирают какой-то приоритет их трех указанных свойств и подбирают сталь в соответствии с ним.
Если не понимаете, то и не гонитесь за "навороченной" - всё равно разницу не ощутите. .
Смотрите не сталь, а геометрию и удобство. .
Чтоб не ржавел, смотрите дайверские, но они сравнительно мягкие.. .
Вообще, посмотрите здесь.. .http://talks.guns.ru/forumtopics/64.html
Дамаск бывает очень разный. Опытные, известные мастера куют хороший дамаск, но клинки из него стоят баснословно дорого. И за саму сталь и за известное клеймо. Дешёвый дамаск может быть подделкой ---рисунок на клинке получился, а качество стали дрянь. Но!! ! У самого лучшего дамаска или булата есть весьма существенный недостаток ---это сталь легко ржавеет. По химическому составу это простейшая высокоуглеродистая сталь.
3Х13 или из клапанов тепловоза
золингеновская сталь
Сталь 65х18 самая лучшая, из нее делают холодное оружие для спецподразделений.
Тесак всегда лучше!!!
Дамаск!
Закалённая сталь. Но вопрос для какой цели ножь? И от этого надо плясать.
сталинесс стил, сталь имени сталина
бери кухонный, для убийств идеальный
а вообще, написал бы для каких нужд, чтоб не тупился не ржавел для многих целей подойдет, может и кухонного правда хватит.
бери кухонный, для убийств идеальный
топор калун лучше, долго не тупиться, прочный
Просмотри на ютубе видяшку про Rajah II - Folding Knife : Cold Steel Knives - я как раз сегодня вопросом выбора ножа занимаюсь, этот пока у меня лидирует...))
самому сковать из дамасской стали
Бери по толще! тесак! точно не сломается)
Для первого ножа вполне подойдет любой нож из стали марок 440 с индексом А, B,С (нержавейка) и его аналоги с вариациями лигатуры. Первый нож не должен быть дорогим, хотя бы потому, что его нужно будет затачивать, легче понять принцип того, как это делать правильно на простом ноже. Если понравиться холодное оружие, тогда уже использовать ножи из дамаска или булата))
Советую посмотреть https://www.military.ru/catalog/Nozhi/