Прочее туристическое

Хочу купить люстры в Праге

Здравствуйте. Знакомые летят по путевке в Прагу, хотят купить там 2 люстры. Как их можно перевезти в Россию? Нужно ли оформить отдельный багаж только или как-то по другому, чтобы не было проблем. Подскажите пожалуйста.
Можно, но не нужно. С доставкой всё равно выйдет не дешевле, чем покупка такой же люстры по каталогу у нас в стране. В любом случае заниматься транспортировкой двух люстр я бы не советовал. Во-первых, возможны нюансы с нашей таможней, особенно если это будут две одинаковые люстры. Во-вторых, Вы сначала заплатите деньги за хрупкий (!) товар, а потом его повезете, не имея, по сути, никакой гарантии, что его не повредят при транспортировке. В-третьих, это, возможно, окажется дополнительным местом багаж, которое придётся оплачивать отдельно по драконовским тарифам. Какой конкретно это будет тариф и надо ли будет оформлять товар как доп. место багажа - это зависит от тарифного плана, по которому у Вас куплен билет и от правил авиакомпании, самолетом которой полетите.

Если уж решитесь на такую глупость, то хоть поищите в Праге контору, которая сама же и доставит Вам товар.

Времена, когда чешское стекло вообще и люстры из него в частности, можно было купить только в Чехии, прошли лет, этак, 30 назад...
Madiar Shaihin
Лучший ответ
Наталья Кошуба геморрой космических масштабов)))
Сама видела и слышала в Праге, как продавцы покупателям гарантируют доставку автотранспортом до квартиры в России в течение недели. Не вникала, какие гарантии дают и сколько это стоит.
Юрий Ч
На всякий случай вам сообщу, что фабрикой Bohemia, например, ныне владеют китайцы..
Чешское стекло уже не торт!
Madiar Shaihin На всякий случай сообщу, что стекольных фабрик, в названии которых фигурирует слово Bohemia и которые производят изделия из хрусталя, в Чехии с десяток уж точно наберется, а та фирма, которая известна у нас по хрустальной посуде (Crystal BOHEMIA a.s) в синенькой бирочкой, люстр вообще не производит.
А вот владелицей фирмы BOHEMIA SPECTRUM COMPANY S.R.O., производящей, в основном, люстры, является гражданка России Марика Потапова. Данные о предприятиях Чехии легко доступны всем желающим через торговый реестр ЧР.
Здравствуйте, если вы хотите приобрести себе хороший и недорогой светильник. так что можно обращаться в интернет магазин, где сможете посмотреть и выбрать отличный светильник. Если вы хотите, то могу посоветовать отличный магазин http://forstlight.ru где вы сможете выбрать себе отличный светильник по приемлемой цене