Прочее туристическое

Что это за место и где находится?

Анна Козина
Это Фирсановский дом для вдов и сирот, который включает в себя целый комплекс зданий в неорусском стиле с двумя входами. Одни ворота со стороны Грузинского вала между зданиями 3/10 стр 1 и 3/10 стр 4. Вторые ворота выходят в Электрический переулок.
Здание начали строить в 1880 г. по заказу крупного российского промышленника Ивана Григорьевича Фирсанова. Архитектором проекта выступил М. А. Арсеньев, предложивший построить трёхэтажный дом из красного кирпича в неорусском стиле с резными окнами, богато украшенным фасадом и чугунными воротами. В 1881 году Иван Григорьевич умер и дом уже достраивала его дочь Вера Фирсанова.
Изначально здание планировалось использовать как доходный дом, но по завершению строительства Вера Ивановна решила не оставлять его себе и отдала в дар московскому комитету Братолюбивого общества снабжения неимущих квартирами, находившемуся под опекой императорского дома Романовых. Вскоре там открылся дом для вдов и сирот, названный в честь основателей Фирсановским.
В доме было 180 отдельных комнат и 80 мест в казармах-палатах. Жильё с минимальной арендной платой предоставлялось на срок не более пяти лет и было предназначено для людей, впавших в нужду, погорельцев и вдов с детьми. При доме действовал храм и столовая.
В советские годы в доме находились коммунальные квартиры. После их расселения в 1970-ые годы через некоторое время туда въехал ВНИИСтандартизации.
Сейчас, к сожалению, данный комплекс зданий напичкан множеством организаций, так называемых "отелей" и прочего хлама.

На втором фото то, что осталось от домовой церкви.
Ваши ворота на пятом фото (вид со стороны двора).
Владимир Бубликов
Лучший ответ
Что это вход по Электрическому переулку. Т. к. со сторону Тишинки другой вход.. Адрес: г. Москва, Электрический переулок д. 3/10 стр. 1. Что там находится. Очень много чего. Например Казачья Оружейная палата, Стройэкспертиза.
Ромашка Мечта
Какие-то ворота, ты угараешь какое это место?))