Прочее туристическое
Какой у вас опыт походов по лесам и какие опасные ситуации с вами происходили во время походов?
Собаки обычно цепляются, и что удивительно не бездомные, а с хозяевами)
Как-то раз в одиночном ПВД провалился в болото. Ну сам дурак, маршрут известный, дорогу знаю, а вот что год был мокрый - не учёл. Было реально страшно, но выбрался.
Из чужих косяков - был как-то у меня пацан в группе, весь из себя крутой, только через 15 км ноги стёр. Крутые новенькие берцы, только вот неразношенные.
Как-то раз искали грибника, которому в лесу стало плохо. Нашли только благодаря тому, что он был в сознании, держал связь по телефону, и сначала увидел пролетающий над ним дельталёт, а затем услышал наведённых на него с воздуха пеших спасателей-волонтёров. Мужик был, как положено, весь в камуфле, с камуфляжным рюкзаком.
Одного мужика странного как-то раз приютили. Стоим лагерем, поужинали, травим байки у костра, запасы коньяка истребляем (ибо каждый взял на себя и на того парня). Вываливается из темноты какой-то бородатый хрен с огромным рюкзаком, весь мокрый (а дни были сухие и жаркие), дрожит и вообще такое ощущение, что несколько дней по лесу плутает (в часе хода от ближайшей автобусной остановки). Ну обогрели, накормили-напоили, место у костра выделили. Утром, едва чаю попив, куда-то бодро исчез.
Мария Иванова
На болоте первое что смотрю.. - пытаюсь понять генезис по растительности.
если заболачивается лес.. идёшь чапкаешь практически на автопилоте. А вот если заросшее озеро (сосны стеной вокруг круглого мха без сухих) , да в местах развития карста.. предпочитаю или огибать, или очень старательно за передними.
Ольга Климова
ну это тип я мужик был
тока хер бы я подошёл к кому, мне легче загнуться чем у кого помощи поросить
но респект вам
Выгоревший угол у шатра в -30.Сгоревшая палатка в -15.Зимние ночёвки на рыбалке, в п\э мешке.
Медведица с детьми, кабаны с выводком, волк на расстоянии 30м. Еноты, лисы и ежи, ворующие продукты.
Про всё рассказать, на нехилую книгу наберётся.
Светлана Иванова
А что действительно всерьёз угрожал жизни?
Ольга Климова
да вы охренели, без всего, неподготовленным и ночёвка в день +15, а ночью заморозки СМЕРТЬ
расказывайте свои супербайки, и попробуте заночевать в ноль без весего на валежнике
но помните, вас втч читают ДЕТИ и кто угодно, и как руководство к действию, их смерть будет на вашей соввести (если есть она у вас)
Опыт показал, что зимой лучше в походы не ходить, холодно.
Летом нужно защищаться от мошкары. В остальном лес никаких сюрпризов не преподносил, в опасные ситуации не попадали.
Мария Иванова
Зимой наоборот самое То! Особенно когда снег хороший.
Лишь бы не заблудиться, и ночью не замёрзнуть
Опыт большой.
Опасные ситуации были разные.
Была ситуация когда нас на спуске с вершины накрыло облако, видимость была метров 30, а кулуар, по которому мы спускались, вдруг окончился скальным сбросом. К счастью, в момент короткого просвета я успел заметить вход в соседний кулуар по которому мы и спустились вниз.
Попадал в камнепад, отделался парой синяков.
Соскакивала обувь с ноги в болоте, еле вытащил.
Чуть на гадюку не прилег отдохнуть.
Заблудился один раз, вышел из леса в 10 км, от станции, с которой в лес зашел. Хорошо место было такое, что куда не пойди, выйдешь на дорогу или на железку.
Опасные ситуации были разные.
Чуть на гадюку не прилег отдохнуть.
Достаточный. Это у тебя никакого опыта нет, а мне моего хватает.
Опыт был в детстве когда жил в Сибири, сейчас изредка
Пару раз было что заблудился, но благополучно вышел напролом через бурелом. Один раз росомаха напала на мой провиант, сам я её совсем не интересовал. А в этом году два зайца залезли в палатку оставленную ненадолго без присмотра и обворовали, погрызли доширак и спёрли пачку чая. А так больше ничего серьёзного слава богу не было.
Светлана Иванова
Зайцы спёрли пачку чая....
Айнура Килибаева
Да представьте себе, наверное запах понравился. Застукал их когда выскочили из палатки, попробуй догони - и ахнуть не успел.
Смирнов Алексей
Ночью открываю спальное отделение в палатке, а на меня из тамбура смотрит енот. С просони, реально испугался!
А уж сколько продуктов потырили ежи у новичков... Предупредишь соседей-новичков, не оставляйте продукты в доступе - не доходит. С вечера набухаются, попадают по палаткам, а утром, только тушёнка с макаронами и остаётся.
Смешно за ежами наблюдать. Их десятки. Бегают как крысы и таскают всё что найдут. Всю ночь шебуршат в траве. А что не утащить, грызут на месте.
А ещё говорят, ёж-хищник. Колбасу и сыр, за милую душу трескают.
Видел в каком направлении бегают, пошёл днём, ни одного не нашёл!
Смирнов Алексей
1 раз, даже полёвку привёз с рыбалки. Подъедалась в сумке, так и приехала домой.
был в основном в лесах Кавказа. В местных как войдешь, так сразу и выйдешь. Основная проблема (не для меня), идиотизм современного человека.
Жизнь сама по себе - опасная ситуация.
В лесу просто случаются другие случаи.
Для Вас же не является опасным переход дороги, хотя машины быстры, водители не всегда адекватны..
Или дома живёте среди электроприборов под тяжёлой плитой которая потолок. Ситуация определённо опасна и прописана ТБ.
И так возвращаемся в лес. Для чего Вам все эти "оступился", "потерял направление", " Не оценил изменения погоды" и банальный "простыл".
Находили, отогревали, отправляли домой с белкой и без белки.
для меня в походах самое опасное - переоценка собственного величия. Одного взял больше чем надо, а другое понадобилось но нет..
В лесу просто случаются другие случаи.
Ольга Климова
угу
я так ночь хреначил на лыжах по целине,
немного не туда забрёл
упал под утро под песню уууу (думал волки) в ближайшей на кою вышел деревне
я так ночь хреначил на лыжах по целине,
немного не туда забрёл
в походы (мини) начал ходить с мая месяца, никаких сложных или трудных ситуация пока не было (4 похода уже было по 2-4 дня и на 6дней) еноты лисы и шакалы были, к палатке не подходили, последний походик был в сентябре, ночью очень холодно было, а в целом все норм никаких проблем, отдых на природе это здорово.

Денис Вандушев
Натюрморты.. ^_^
норм опыт
люди падали и идти не могли
ой тяжело с ними....
ни один не умер не повредлился, чего и тебе - желаю, а лучше не води никого, сам идёшь сам за себя в ответе....
люди падали и идти не могли
ой тяжело с ними....
Олег Пастушок
согласен, сам без опыта вообще начал, мне говорили возми того у кого уже опыт есть, я все равно начал сам, и понял что да одному мне и легче и проще, сам принимаешь решение, сам отвечаешь перед самим собой, нет мыслей о других что с ними и как? расчитываешь еду для себя и знаешь точно сколько и на сколько надо, вообщем считаю у одного плюсов больше, с другой стороны у способа с напарником есть два главных плюса, первое нескучно, второе если что поможет.
Михаил Калинин
Насчёт начинать одному без опыта, - не согласен. Отсутствие опыта либо ограничивает твои возможности, либо приводит к неожиданным опасным ситуациям. Получать опыт на своих ошибках, - на это уйдут годы, и не факт, что это не приведёт к негативным последствиям.
Грибы находила
Светлана Иванова
Я я ягоды находил, это охренеть, как опасно