Прочее туристическое
Насколько опасно остаться в открытом море? Есть ли шанс спастись?
Однажды летом был на экскурсии на черном море. И пароход собирал людей, и вывозил на морскую прогулку в открытое море и обратно. Мы даже рядом с пароходом плавали какое-то время, недалеко от него, прежде чем вернуться назад. Но сила течения была заметна, если не двигаться, то незаметно оттаскивает все дальше и дальше от парохода. Интересно - если в такой ситуации снесло далеко от парохода, насколько это опасно и можно ли доплыть до берега, спастись? Ведь это чёрное море, здесь же акул нет...
Ну если посередине моря то конечно можно спастись, но вряд-ли ы вас хватит сил 20 часов плыть без остановки
Paloma
да и от жажды потеряет сознание гораздо быстрее, чем устанет плыть
проблема не в акулах а в том что вы теряете тепло, гипотермия такая штука что сначала будет трясти, потом ослабеете и просто тупо захлебнетесь, есть шанс если вы на чем то будете держаться- типа плотик, кусок дерева и так далее- то есть вода не будет обволакивать все тело и тепло будет сохраняться. Тепло теряется при температуре воды 32 и ниже, так что неважно в черном вы там море или в ледовитом океане-тепло все равно теряется, только что темпы другие
Ну, если берега не видно, и навыки плавания слабые, то можно умереть. Просто от обезвоживания или как раз от того, что начнёшь пить соленую воду, или от солнечного удара — потерял сознание и захлебнулся. Человек — существо слабое. Тут и акулы не нужны.
Не искушайте судьбу... есть такое понятие как ОБЖ
если берег виден и вы человек спокойный, то все шансы спастись есть.
там до земли километр максимум, а то и меньше
Валентина Кострицына
Вы имеете ввиду, на экскурсии куда привозят?
Саят Айтказин
да почти везде на море. я имею в виду -- вниз
Саят Айтказин
катраны не едят людей. наоборот
Без каких-либо плавсредств, Ваши шансы выжить = 0, с плавсредствами могут доходить до 30%
Акулы в Черном море есть (катраны или же морские собаки) но опасности для человека они не представляют. При характерной для Черного моря температуре можно плавать минимум 6-8 часов а скорее и больше. Если расстояние до берега 3-4 километра (неопытному взгляду кажется, что это "открытое море") то за это время проплыть их можно. Куда более вероятен вариант что тревогу по поводу вашего исчезновения поднимут через полчаса и начнется поисково-спасательная операция. Морская история накопила огромную статистику по кораблекрушениям. Более того: они продолжаются и в наше время и в отличии, например, от авиакатастроф происходят часто и регулярно (порядка 50-100 случаев в год). Разница в том, что о падении самолета сразу кричат по всем каналам а информация что 10-15 работяг утонули в Охотском море никому не интересна. Практически при каждом кораблекрушении кто-то гибнет. Основные причины летальных исходов: невозможность покинуть внутренние помещения судна, пожары (в том числе горящее топливо на поверхности вокруг судна), переохлаждение, ранения, шок, отсутствие питьевой воды, спасательных средств, неумение плавать. Нападения акул это скорее экзотика. Вот и сами решайте опасно остаться в открытом море или нет. В 1986 году в Цемесской бухте утонул теплоход "Адмирал Нахимов" причем примерно при тех же условиях что и вы плавали - 3 км до берега и +24 градуса. Еще и несколько судов вокруг. 423 погибших то есть каждый третий находившийся на борту (!). Впрочем история знает и примеры того как люди выживали неделями в океане. Один из эмигрантов из СССР в свое время прыгнул за борт круизного лайнера и проплыл 100 км (!) до Филлипинских островов. Другой в войну плавал на плоту 4.5 месяца посреди Атлантики. Но вообще-то есть "правило трех": большинство гибнет в море через три часа без опоры (но это в среднем - там где вода холодная), через три дня без воды и через три недели без еды.
Очень опасно, купи себе надувной матрас на всякий случай
Валентина Кострицына
Это шутка?
Сил не хватит до берега, это не в лесу лег отдохнул дальше пошел
нет шанса выжить. Меня один раз унесло течением метров за 100 от берега. Шторма не было, просто волны. Я захлебнулась, меня вытащил мужик один, откачал. Сёрфер.
Я хорошо плаваю, в реке я бы выплыла