сложно
даже по самому легкому маршруту нужна подготовка
высота, плюс нагрузка веса, плюс ветер, плюс усталость нескольких дней подъема - это не легкая прогулка
там туристы гибнут периодически
Прочее туристическое
Насколько сложно и опасно восхождение на Эльбрус для новичков?
Мне 53 года.
Неделю назад впервые поднялась на Эльбрус на высоту 3847м, никаких проблем не испытала.
Кстати, в нашей группе был 6-тилетний ребенок. Но он с родителями поднялся до 3500м, дальше родители не рискнули.
Дима Иванов
Проблемы начинаются с высоты 4000 метров. А то, о чём вы написали - это не подъём на Эльбрус. Но вы всё равно молодец!
С опытным инструктором практически безопасно...
Главное - слушаться во всём...
Достаточно рискованно. По большому счёту, новичку нечего делать на Эльбрусе. Сначала надо подготовиться, поднимаясь на меньшие высоты с ночёвками. Тонкостей и опасностей там много. По рассказам очевидцев, которых я знаю достаточно, тропа, ведущая уже к самой вершине, изрядно полита кровью. Как правило, это реакция организмов новичков ( и не только) на перепад высот.
не тренированному новичку - практически летальный исход
Если у Вас нет проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами и Вы достаточно развиты физически, то опытный инструктор Вас на Эльбрус проведет. Маршрут для новичка, безусловно, трудный, но при большом желании вполне осуществимый.
Возможно. Зависит от ген и физической формы и разумности. 20-30 тыс заходят ежегодно. Но есть моменты, которые могут привезти к печальному финалу и не всегда они очевидны новичку пока не станет поздно, так что опытный товарищ или гид в компании необходим.
медалисты RedFox рейс от поляны до вершины забегают за три с небольшим часа. )