В горах расстояния в километрах не измеряют, ибо бессмысленно. В горах расстояния измеряются в ходовых часах.
Кроме того, на Эльбрус не ходят с наскока, иначе горняшка неизбежна. Перед шутрмом вершины обязательно нужна акклиматизация, т. е. радиальные выходы из лагеря до определённой высоты с последюущим возвращением на ночёвку в лагерь.
Собственно штурм вершины из лагеря на высоте 3750 м для новичков занимает примерно 15 часов. Подъём из базового лагеря (2500 м) в верхний лагерь - 5-6 часов. И 4-5 дней на акклиматизационные выходы.
Прочее туристическое
кто знает расстояние восхождения на эльбрус ( от низа горы до верха ) ?
От "низа "горы" не получится.. . Стандартное восхождение для новичков (2Б) от Азау до западной вершины -21 км.... Но в горах расстояние измеряется не в километрах, а как это не парадоксально звучит - в часах. Есть маршруты, где 600 метров проходишь за 11-12 часов....
вот из описания одного из маршрутов:
Общая примерная протяжённость маршрута: от бивуака на поляне Азау до скал «Приюта 11» – 15 км, от бивуака на поляне Азау до Западной вершины Эльбруса – около 25 км.
Есть несколько маршрутов разной сложности и протяженности.
Учитесь пользоваться поисковиками.
http://pogugli.com/?60795
Учитесь пользоваться поисковиками.
http://pogugli.com/?60795
Совершенно верно, в Горах расстояние измеряют временем.
От бочек до западной 7 километров.
Это для нормальных людей. Но есть и "ненормальные". Рекорд восхождения от 7 мая 2017 в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race. Автор рекорда - Карл Эглофф из Эквадора, он преодолел дистанцию от поляны Азау до Западной вершины за 3 часа 24 минуты.