Прочее туристическое

Как подготовится к восхождению на высокие горы? (горы-пятитысячники)

Алёна
Вы будете смеятся, но для этого надо "заболеть"!!! "Заболеть" горами!! !

Но про три кита я Вам все-таки подскажу! :-)
1. Физическая подготовка! Сейчас требования почему-то занизили, "пистолетик" всего 8+8 раз. Но да ладно.. .
2. Теория альпинизма!
3. Практика альпинизма! Почему-то сегодня все хотят начинать сразу с пятитысячников.... Планочку хотения надо бы занизить, глядишь проживешь дольше. :-)

Теперь более конкретно:
начинающий альпинист д о л ж е н

З Н А Т Ь:

- особенности альпинизма как вида спорта,
- историю альпинизма,
- географию горных районов,
- особенности климата горных районов,
- опасности в горах и меры по снижению риска,
- правила альпинизма,
- основы до врачебной медицинской помощи,
- снаряжение альпиниста и его особенности;

У М Е Т Ь:
- организовать страховку и самостраховку на простых скалах и снегу,
- передвигаться по простым скалам, травянистым склонам, крутым тропам и снегу с использованием перил и без них,
- переправляться по наведенным переправам через горные реки,
- готовиться к походу в горно-лесную зону,
- ориентироваться в горно-лесной зоне,
- организовать бивуак и готовить пищу в условиях похода,
- соблюдать правила личной гигиены в походе,
- предупреждать загрязнение окружающей среды в зоне бивуака;

Сдать контрольные нормативы по физо.

На мой взгляд это минимальные требования, я бы их ужесточил и завысил. А то чей-то смертельных случаев стало…. .
Артём Здобнов
Лучший ответ
Сейчас тут насоветуют...
Дома лучше посидеть на белковой диете и сброисть лишний жир, если он у вас имеется, так же неплохо помогут ежедневные пробежки, а на месте, лучше сразу в гору не бежать, а пожить несколько дней на горной базе на высоте тыщи три, что бы организм привык к нехватке кислорода и низкому атмосферному давлению.
Reginka Kiss
Вершины (даже пятитысячники) бывают технически несложными, куда можно просто пешком зайти. Для этого достаточно хорошей физической подготовки, нормального здоровья (в частности, никаких проблем с сердцем) и акклиматизации непосредственно перед восхождением. Сейчас на Эльбрус неподготовленных за ручку заводят за хорошие деньги. Но чаще всего пятитысячники требуют технической подготовки и это отдельный разговор.
Ал
Александр
Артём Здобнов Сейчас насоветуете! Ага! :-)
К примеру район Фанских гор в этом плане идеален. Но!!!
Надо специально таких "горячих хлопцев" туда водить и показывать памятные таблички под простейшими перевалами....Только боюсь это их не остудит... :-(
Физо оно конечно же да... Но опыт сын...
Нет опыта - без инструктора нечего в горах делать!!!
Александр В Фанах много перевалов с односторонней сложностью. Я проходил Самарский (2Б, 4200), Гусева-Мухина (2Б, 4750), Седло Бодхоны (2Б, 4550) - с одной стороны вообще 1А. Кстати, вы знаете, что оз. Маашей на Алтае - вытекло 13 июля? Его больше нет: