Прочее туристическое

Какой должна быть первая помощь человеку . которого укусила гадюка высоко в горах?

Прочла о том , что в Карпатах , куда собираюсь на отдых , довольно часто можно встретить три разновидности гадюк .Одна из них очень ядовитая.Поскольку со мной едет дочь , меня этот вопрос очень беспокоит. Возможно , откликнутся врачи ?
Лучше профилактика. В туристических магазинах продаются специальные гетры для защиты от влаги и укусов змей.
Ника Сан
Лучший ответ
Первая помощь при укусе гадюки заключается в немедленном и энергичном отсасывании крови из ранки ртом. Эта манипуляция позволяет удалить до 46% яда.

Если края ранки подсохли, то можно выдавить несколько капель крови, но затем все равно необходимо провести отсасывание. Это безопасно при неповрежденной слизистой рта. Продолжительность отсасывания должна быть не менее 15-20 минут. После этого ранки необходимо аккуратно обработать раствором йода, зеленки или спиртом.

Пострадавшего укладывают, обеспечивают ему полный покой, а конечность иммобилизируют. То есть проводят такие же мероприятия, как при переломе. Пострадавшему необходимо обильное питье, а также антигистаминные препараты. И немедленная доставка в больницу.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО: прижигание места укуса любыми веществами (кислотами, щелочами, раскаленным металлом) , наложение жгута, введение в место укуса марганцовки или других окислителей. Алкоголь в любом виде также противопоказан.
Елена Пономаренко Наложение жгута точно противопоказано?
взять с собой антидот, на змей этого вида и вколоть если что, а отсасывать можно только если полость рта абсолютно здорова (не кровоточат десна и т. д.)
перевязать выше укуса жгутом, вызвать скорую (если есть возможность) и постоянно отсасывать место укуса и выплевывать пока не приедет помощь. Но не дай бог.
Меня буквально позавчера в горах укусила змея ядовитая! Обратились в больницу, поставили уколы (от столбняка, супрастин) и систему прокапали, Пока жива)) ) правда нога еще побаливает
не в коем случае не бежать так как яд быстро разнесётся по тлу а сразу прививочки
отсосать.
Перетянуть рану любым подручным средством (со стороны туловища, если это конечность) затем отсосать яд из раны и срочно обратится к медикам. А если вы в недосигаемости то прежде чем идти туда узнайти какие водятся там змеи как они выглядят (окрас, размер) и взять с собой противоядие.
Ivan Н
Отсосать.