Прочее туристическое

укусила гадюка. примерно, за сотню километров от медпункта, укусила гадюка в руку или в ногу. чтоделать?

Срочно нужен врач!! ! Вызывайте скорую помощь.
При укусе змеи прежде всего постарайтесь как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно его сплевывая. Делать это может сам пострадавший или кто находится рядом. Для отсасывающего яд это не опасно. Даже если во рту у него есть ранки или ссадины, ему ничто не угрожает, так как действие любого яда зависит от того, какая доза приходится на килограмм массы тела. А количество яда, которое может при отсасывании попасть в организм, настолько мало, что не может причинить вреда.

Разрезать место укуса для лучшего отхождения яда не рекомендуется. Это грозит инфекцией, нередко повреждением сухожилий, что может привести к инвалидности.

После отсасывания яда нужно ограничить подвижность пострадавшего. Если укушена нога, надо прибинтовать ее к другой, если рука, то зафиксировать ее в согнутом положении. Пострадавшему рекомендуется больше пить — воды, чая, бульона. От кофе лучше воздержаться, так как он оказывает возбуждающее действие.

Можно промыть рану 1%-ным раствором марганцовокислого калия, положить холод на место укуса.

Ни в коем случае нельзя накладывать жгут! Во-первых, он не препятствует проникновению яда в вышележащие ткани, а во-вторых, жгут, особенно при укусах гюрзы и гадюки, пережимая сосуды, способствует еще большему нарушению обмена веществ в тканях пораженной конечности. В результате усиливаются процессы омертвения и распада, что чревато тяжелейшими осложнениями.
Виктор Чешков
Лучший ответ
Первая помощь при укусе змеи

Тугое бинтование выше места укуса, иммобилизация (шина) ,
Холод
Обильное питье.
Если стало плохо – вызываем рвоту.
Обязательно к врачу!

Не надо отсасывать, прижигать, накладывать жгут.
Оксана Шманова Полезно с обильным питьем употреблять лук, чеснок...
Очень хорошим средством является чеснок с вином!
наложить жгут выше укуса, попробовать высосать яд.
руку перетянуть. место над укусом порезать ножом и дать крови вытечь
Vyacheslav Fateyev
высосать яд?
Guldana Beкarysovna
Идите пешком в медпункт, или через 3 дня себя не узнаете.
Sergei Shumanov
Устроиться поудобнее и мучительно умирать.
Если точно гадюка, то причин для паники нет, если только у вас нет какой-то личной непереносимости яда гадюки. Меня кусала за ногу, отсосать яд не представлялось возможным, прижечь тоже (не курю). Выдавил побольше крови из ранок от зубов твари и всё. Нога болела сильно, температурка поднялась, а через часов пять всё прошло. Конечно, очень желательно пить чай и много.
отрезать руку или ногу выше укуса