на сколько тяжело та дышать?
и на какой высоте ощущается давление, тяжесть, и все прочее.
вот я на говерлу (2000м) всегда залезть хотел, но у меня дыхалка не очень, я там не загнусь?
статьи в инете это одно, но хочется послушать от того кто сам был в горах.
Прочее туристическое
Кто был в горах? именно прям высоко! в общем, все кто хоть чуть-чуть альпинист, сюда!
Никогда с высотой серьезной дело не имела. Потом пришлось иметь дело сначала с 3600 было плохо, потом 2700 нормально, потом 3800 очень плохо, на 4000 совсем было плохо. Потом спустилась до 2000 и там совершенно нормально. Даже на 2700 отбегала козликом, хотя до этого пластом лежала в номере. Если идти медленно с чувством толком и расстановкой, то ничего страшного с Вами не случиться.
Жанна Кукушкина
спасибо.
на 2000 метров (почти) на вулкан Горелый в окрестностях Петропавловска-Камчатского разве что с колясками в выходные не забираются. Благо там подъём ровный и не крутой. На 2900 на Авачинский без некоторой тренированности - уже тяжелее. Запыхиваешься. Но никакой горной болезни на таких высотах ещё нет. Она на 3-4 тысячах метров ощущается. Просто запыхиваешься, пройдя расстояние, которое внизу никак не замечаешь. А если ещё и вверх с усилием.
Жанна Кукушкина
понятно, спасибо!
В Альпах высота чувствуется где-то от 2500. Поднимался до 3571 - если чуть темп ускоришь, то начинается головокружение и слабость, темп замедлишь - всё нормализуется.
В следующем году в Тибет попробую.
2000 не почувствуешь.
В следующем году в Тибет попробую.
2000 не почувствуешь.
Жанна Кукушкина
ну тибет это хардово. удачи тебе там!
На Говерле, ничего с Вами не будет, просто тяжело идти вверх.
От 3000 дышать тяжелей, но ничего ужасного, если нет проблем со здоровьем. А дальше все индивидуально: мне на 4000 нормально, а подруге, спортсменке в прошлом, уже плохо.
Жанна Кукушкина
короче понятно. следующим летом оставлю там флажок со своим именем.
2800 на Памире, никакой отдышки
Илья Решетняк
Памир - это всё-таки немного повыше) Если даже про Ак-Байтал говорить, который повыше Белухи
нормально будет. воздух чище. ум яснее
эльбрус ходил 2000 ни о чем далее по проблемней
Сказать точно не могу, но то что дышать будет трудно-100 процентов. Мне кажется, что лучше не рисковать и попробовать "покорить" вершины пониже.
Жанна Кукушкина
ну ниже 2000 м это не вершина, это так холмик. к тому же самая высокая гора моей страны, уж больно хочется поставить там флажок со своим именем.