Прочее туристическое

скажите, мы можем подняться на эльбрус, если есть желание?

Можно ли обычным людям подняться на эльбрус? папа говорит что нет, типа это могут только специально подготовленные альпинисты... мне 14 лет, очень хочу подняться на вершину с мамой и папой. и знаю что смогу! ведь в прошлом году мы с папой поднялись на три вулкана на камчатке: горелый, мутновский и авачинский
Странно, что папа так говорит. На Эльбрус ходят без специального оборудования альпинистского и т. д. Ногами то есть) я точно знаю потому, что собиралась на него идти, приехала, но почему-то мне стало невероятно плохо ещё в поезде и пришлось возвращаться (из-за высоты может или не судьба) но я собиралась идти со знакомым и мы не альпинисты, он пошёл в итоге
Наталья Сак
Лучший ответ
Да, можете, летом и по простому маршруту (юг-классика или север), в составе группы с гидом-инструктором. Эти маршруты технически просты (категория 2а, причём двойка присвоена лишь за высотность, а технически это единичка).

Нужен хотя бы минимальный походный опыт, нормальная физическая форма, отсутствие серьёзных заболеваний, воля и упорство. Серьёзно отнеситесь к списку одежды и снаряжения - от них зависит не только успех вашего восхождения, но и ваше здоровье и безопасность.

Если интересно, можете почитать мой рассказ о восхождении в составе коммерческой группы: http://users.livejournal.com/dimkin_/tag/Эльбрус
На Эльбрус завозят на ратраках, если уж так хочется. А вообще если не была на высотах выше 3000 м - то для начала поднимись на канатке на верхнюю станцию и попробуй там походить интенсивно (попробуй сначала!) Горная болезнь - это не просто страшилки а реальность, даже для подготовленных альпинистов - они просто умеют готовиться к восхождениям. Ну а в принципе любому здоровому человеку Эльбрус по силам.
Три условия.
1. Хорошая погода
2. Хорошее здоровье
3. Хороший гид.
Меня водили в возрасте под сорок.
С учетом того, что я абсолютный ноль в альпинизме - меня довели.)))
Результат: +100 к самооценке, +500 к уровню понтов.)))
Вот уже лет двадцать я честно с небрежностью могу говорить, ходил, мол, я на этот Эльбрус.))))
Ирина Мешкова
Лиза, действительно: на Эльбрус может пойти любой человек, без специальной подготовки, но надо иметь хорошее здоровье. Но в 14 лет слишком рано: у тебя еще мало сил, ты просто упадешь от усталости. Вот, в 16-17 другое дело, но и то: нужно быть выносливой и сильной, тогда проблем не будет.
Эрнист Надиров
Lizzy Fedotova Хорошее здоровье - что под этим подразумевается? 14 лет - вовсе не признак слабости. С нами в этом году ходил мальчик: 12 лет. Пятидневный поход. 52 километра. Были очень крутые подъёмы и длинные траверсы. Прошел. И пацан - далеко не спортсмен.
Если позволяет здоровье и физическая подготовка, то можно, но только с инструктором.
Aliya Kaliyeva
Желание + физические возможности!!
Шарип Мальцев
Фильм посмотри и все поймешь!
Иногда можно, иногда нет. При резкой смене погоды, неподходящем снаряжении и (или) неумении снаряжением правильно пользоваться, восхождение может закончиться вмерзанием в ледово-снежный покров, на забаву потомкам.
Выше скал Пастухова без личного опыта или опытного проводника соваться не стоит.