Официальной датой покорения Эльбруса считается 1829 год, когда была организована экспедиция, руководимая начальником Кавказской укрепленной линии генералом Г. А. Эмануэлем.
Поскольку экспедиция носила научный характер, к участию в ней были привлечены лучшие силы Российской Академии наук во главе с академиком Адольфом Купфером — геофизиком, геологом, основателем Главной физической обсерватории в Петербурге.
В составе экспедиции были физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Минетрие, основатель Русского энтомологического общества, ботанические исследования поручались Карлу Мейеру, впоследствии ставшему академиком и директором ботанического сада Российской Академии наук.
В качестве художника был приглашен архитектор Иосиф Бернардацци.
Кроме того, в экспедиции участвовал венгерский ученый Янош Бессе, совершивший незадолго до этого интересные путешествия по ряду стран.
Прочее туристическое
А кто первым покорил "Эльбрус"?
Килар Хачиев в 1829 году
Дуглас Фрешфильд объявлил себя первовосходителем на Эльбрус и долгое время Европа считала его таковым. К счастью, Россия смогла оспорить его утверждения и звание первого покорителя Эльбруса по праву принадлежит Киллару Хаширову, который покорил Эльбрус 10-го июля 1829г. в составе экспедиции генерала Емануеля.
p.s. Споры о национальной принадлежности Киллара не стихают до сих пор.
В 1829 году впервые на ЭЛЬБРУС ВЗОШЕЛ КАБАРДИНЕЦ КИЛАР ХАШИРОВ. ОБ ЭТОМ СКАЗАНО В ОТЧЕТЕ ОРГАНИЗАТОРА ЭТОГО ВОСХОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО ЭММАНУЭЛЯ и члены этой экспедиции. Он-то очевидец, был знаком с Киларом и об этом он написал ясно и понятно ещ итогда. ТЕПЕРЬ ЖЕ, СПУСТЯ более 160 лет опровергнуть ЭТИ СООБЩЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ БЕЗНРАВСТВЕННО И ЛОЖНО. КАРАЧАЕВЦЫ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ РЕШИЛИ ПЕРЕИНАЧИТЬ ИСТОРИЮ. ЭТО ОНИ ВСЕГДА ДЕЛАЮТ . НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ИСТОРИЮ РОССИИ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ!