Прочее туристическое

Правда, ли что вегетарианцы ( сыроеды) первыми покорили Эверест .

Sergejs Pisraenko
Юрий, абсолютно невозможно! На обычной растительной пище там не выжить: слишком мало энергии. А в 1950-е годы не было таких концентрированных продуктов, как сейчас. И + слишком медленно усваивается, надо жевать непрерывно, как корова. На сыром мясе ИМХО можно, но это ведь не "сыроедение"?
Возможно, что правда, был какой то эксперимент, но с синтетической пищей, НЕ с растительной, и однозначно НЕ в 1950-е годы, а в 2000-е.
Irina Karshina
Лучший ответ
Официально первыми были сэр Эдмунд Хиллари и Норгей Тенциг Шерпа.
Не доказано, но реально первыми могли быть Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин.
Вроде никто из них не был ни вегетарианцем, ни сыроедом.
Лариса Юрцунь
Sergejs Pisraenko спасибо, может из Советских покорителей или Россиян? Вы извини за навязчивость, Просто зять доказывает что был эксперимент якобы и первыми покарили вегитарианцы. Спасибо
Sergejs Pisraenko спасибо, может из Советских покорителей или Россиян? Вы извини за навязчивость, Просто зять доказывает что был эксперимент и якобы первыми покорили вегетарианцы. Спасибо
Нет. У них сил не хватило дойти. Все погибли в начале подъёма.
Глеб Ткаченко
Sergejs Pisraenko Спасибо!!!!
Это в каком году было?
Первым вегетарианцем, покорившем Джомолунгму стал Атанас Скатов (было это в мае 2015 года). Сделал он это с третьего раза.
С пищевыми технологиями прошлого века это было просто невозможно.
Для некоторых животных высота — не проблема. Горные козлы, яки и бараны поднимаются почти до 6000 м. За ними следует ирбис (снежный барс).

Еще выше обитают только ХИЩНЫЕ птицы : в Гималаях бородача (ягнятника) видели на 7500 м. На Эвересте гнезда альпийских галок находили на 8100 м.
Но абсолютный рекорд высоты принадлежит африканскому грифу, столкнувшемуся в 1973 году с пассажирским самолетом на высоте 12 150 м. Правда, вид рекордсмена пришлось определять уже на земле — по оставшимся перьям.
посидела я тут на овощах и рыбе... чуть кони не двинула... всё время жрать хочется....
плюнула, наелась мяса с вином и счастлива)))
Марина Чигина