Прочее туристическое

гора Эверест. Подскажите некоторые легенды, связанные с горой "Эверест"

V7
Vektor 7
Место силы Гора Эверест, высочайшая вершина в мире, является священной для многих людей, проживающих у ее подно­жия. С ней и со всей Гималайской цепью, которой принад­лежит гора, связано огромное количество мифов и легенд. Эверест часто называют «третьим полюсом Земли» .

Высота (8848 м) , много веков не доступная попыткам человека по­корить ее, породила представление о ней как о цитадели божеств. Некоторые индийские паломники считали гору непосредственно воплощением Бога, вне зависимости от того, к какой религии они принадлежали. Тибетцы называ­ли ее «Богиней снега» или иногда «Третьей богиней» .

Один из тибетских мифов говорит о том, что когда-то район мистических Гималаев представлял собой бескрайнее море с бере­гами, поросшими дикими лесами, полными разнообразных животных и птиц. Однажды из моря поднялся загадочный гигантский пятиглавый демон, посеявший ужас среди животных, но побежденный пятью феями, созданными из пяти облаков. Благодарные обитатели лесов просили фей не покидать их, и те, вняв их мольбам, остались, приняв облик пяти гима­лайских пиков, один из которых Джомолунгма.

В марте 1989 г. правительство Тибетского автономного района объявило о создании Национального природного заповедника, целью которого стала охрана национального достояния. В 1994 г. руководство Китая повысило статус заповедника, тем самым поставив вершину в один ряд с такими охраняемыми государством объектами, как Великая Китайская стена и гробницы Мин. Заповедник занимает территорию в 13ООО квадратных миль, на кото­рых располагаются четыре из шести высочайших пиков пашей планеты.

Когда-то давно не было над Землей Солнца и жили на ней в полной темноте великаны. Из-за холода и темноты больше ничто живое не существовало на планете, поэтому им приходилось есть своих сородичей, тех, кто не мог за себя сражаться. И жили в одном племени великанша Эвереста и ее сын Скала. Скала был еще совсем маленьким, он не мог себя защитить, поэтому постоянно был в опасности. Однажды огромный злой великан Бередан проголодался и решил съесть маленького Скалу. Но тут на Бередана прыгнула разъяренная Эвереста. Она не позволила великану съесть своего сына, хотя это было не в обычаях этого племени. Между двумя великанами началась битва не на жизнь, а на смерть, и после многих часов Эвересте удалось победить Бередана, и тому пришлось отступить. Материнская любовь победила жестокий обычай. Но тем временем другие великаны стали поднимать голову к небу, показывать пальцами друг другу что-то необычное. К Земле приближался, постепенно увеличиваясь, огненный шар - Солнце. Эвереста посадила Скалу себе на плечи, чтобы ему было лучше видно необычное явление. Но лучи Солнца были смертельны для кожи великанов. Едва они освещали одного, он тут же обращался в камень. Так и закаменели по очереди все великаны, подняв головы к небу. А выше всех были мать с сыном, который сидел у нее на плечах. Так их стали называть следующие расы - Скала Эвереста (Mount Everesta)".
Юрий Малков
Лучший ответ
Анатолий Букреев - человек-легенда. Совершил несколько бескислородных восхождений на Эверест. Спас трёх попавших в беду восходителей в "зоне смерти", опровергнув легенду о том, что в зоне смерти спасти никого невозможно.
У этой горы 2 названия - Эверест и Джомолунгма.