Прочее туристическое
Возможно ли взойти на Эверест самостоятельно и за минимальную сумму или вообще бесплатно?
Слышал что те кто идёт покорять Эверест платят за это удовольствие,не много не мало,20000-30000$.А что включает в себя эта сумма?Поскольку суммы такой у автора вопроса и близко нет то хотелось бы знать сколько из этой платы идёт на само разрешение на восхождение?Реально ли подняться без гида имея таковое и сколько будут стоить кислородные баллоны,тёплая одежда со спальником и набор необходимой еды на время подъёма?И сколько оно минимум будет весить?Бывал ли кто на крыше мира самостоятельно,а не в составе группы?
Михаил, то что вам здесь ответят - скорее всего просто трёп.
Вряд ли кто-нибудь из сейчас живых людей сам поднимался на Эверест.
Я то тоже не исключение, был у подножия Эвереста, но задач подняться на него не ставил.
Я был у подножия Эвереста с китайской стороны. Поднимались до Everest camp с сыном. Ему тогда было 10 лет.
Эверест - просто огромная гора, и уж попробовать взойти на нее можно запросто. Никто вам ничего не перегородит. Вопрос в том, сможете ли высоко подняться ?
Мое мнение - можно попробовать, по крайней мере с китайской стороны. К последней деревне перед Everest camp вас довезут на машине, а там можете договориться насчет яков для перевозки груза. От того места где кончается дорога до самого Эвереста, по моим прикидкам, не более 30-40 км.
Скорее всего вереница яков с вашей поклажей, снаряжением и едой обратит на себя внимание властей или местных пограничников. Но попытаться все равно можно.
Что и кто бы не ответил вам здесь - никто не пробовал сам забраться на Эверест.
Мой совет - езжайте в Непал (или Китай) и пройдитесь по треку к Эвересту.
Займет такой трек 7-12 дней и вы будете на все 100% знать, сколько стоят баллоны с кислородом, сколько нужно платить шерпам и сколько их нужно, есть ли посты и можно ли их обойти.
Эверест просто огромная гора и за каждым камнем не поставишь часового.
Ниже прикрепил карту с треком до Эвереста. С непальской стороны Эвереста пока что еще не был, так, что информации минимум. Когда буду - расскажу.

Это не возможно. обычно подается заявка в Правительство Китая или Непала, оплачивается сбор. и Вас ставят в очередь. Очередь сейчас уже лет на 10-12 вперед расписана.
Основная стоимость восхождения складывается из транспортных услуг, услуг проводников и шерпов, а также аренды оборудования. Самостоятельно подняться нереально, частников на базовые и промежуточные лагеря просто не пустят, а самостоятельно необходимое оборудование просто не поднять к штурмовому лагерю. К тому-же погоду для вохождения ждут иногда неделями и нужно что-то есть, нужен кислород, т. к. человек на таких высотах из-за недостатка кислорода сильно ослабевает. Плюс ко всему - взойти иногда проще, чем потом самостоятельно спуститься, а одиночке никто помогать не будет, на Эвересте просто нет такого понятия, как спасатель.
Рекомендую прочитать книгу Кракауэра " В разряженном воздухе", я думаю, после этого у вас все вопросы сами собой отпадут.
Нет не возможно, даже забудь об этом. В опытной группе и среди опытных альпинистов 70% так и не поднимаются на вершину по разным причинам.
То что очереди на 10-12 лет-это бред. Поехать можно хоть в этом году. Обойдётся весь подъём от 1,2 миллиона рублей, это МИНИМУМ, а в среднем 3.