раскладывают палатки, с поварами, с кухнями и прочими благами цивилизации?
Это все равно что в магазин сходить за рыбой, а не на рыбалку. Никакого удовольствия и самоудовлетворения.
Восхождение на Эверест явно должно быть не таким. Человек сам должен достигнуть вершины, своими силами, без всяких помощников шерпов..
Прочее туристическое
Объясните мне в чем удовольствие, лезть на Эверест в составе огромной группы, с шерпами, которые несут ваши вещи и
Ну вот хочется людям.
У меня в активе горы, которые я покорила - Крымские.
Генуэзская гора в Судаке, гора Сокол, гора Алчак. На самом-самом верху была. С Сокола чуть ветром не сдуло, на Генуэзской горе земля под ногой осыпалась на склоне.
Шла без шерпов. (значительно помолчу) )
А на Эверест - лучше с опытными людьми, и теми, кто за тебя поклажу несет.
Шла без шерпов. (значительно помолчу) )
Все стремятся доменировать (понты)
Соло-восхождения на Эверест без помощи шерпов даже среди профессиональных альпинистов доступны лишь единицам. Так то если ваша фамилия не Букреев и не Месснер, то забудьте.
Да и то совсем уже без помощи не обходится. Как минимум в базовый лагерь (а то и в промежуточные высотные лагеря) снаряжение всё равно забрасывается носильщиками - один человек попросту столько не утащит.
тщеславие и глупость
Пройдите маршрут сначала в составе группы, а потом делайте свои выводы.
Всего-то нужно 2-3 месяца свободного времени, соответствующая физическая подготовка и каких-то 55-70 тысяч долларов США.
Максим Кириллов
я в курсе сколько стоит. и большим стадом мы не пойдем.
Что-то многовато там трупов остаётся после неудачных "походов за рыбой". Такую глупость может написать только человек, не имеющий никакого понятия о горах и о воздействии высот на наш организм.
Максим Кириллов
аа. вот недавно стадо полезло на гору и двое погибли. и заплатили они за свою смерть бешеняе деньги бизнесменам
Это бизнес. В базовом лагере Эвереста даже палатку не поставишь бесплатно. Кто хочет чистого спорта, идет на другие вершины.
Максим Кириллов
Они приватизировали весь ЭВЕРЕСТ?
В том, чтобы потом пальцЫ разводить, естестенно...
А насчет "без шерпов"... Не бывает. Без проводника Вас никто на эту гору не пустит. А если Вы попретесь на нее "дикарем", могут даже побить...
Максим Кириллов
проводник да. гид. но заставлять шерпа тащить ваши рюкзаки... это не дело.
Максим Кириллов
В 1980 году Рейнхольд Месснер, на этот раз в одиночку, снова поднялся на Эверест и установил сразу несколько рекордов. Он поднялся на вершину по новому маршруту (северная стена) . Месснеру первому удалось покорить вершину в одиночку в альпийском стиле и без кислорода, не прибегая к помощи высотных носильщиков. К тому же он первым решился бросить вызов Эвересту в период муссонов и достиг цели [5]. Кроме того, он преодолел путь от базового лагеря, находящегося на высоте 6,5 км, до вершины всего за 3 дня
Райнхольд Месснер (нем. Reinhold Messner; 17 сентября 1944, Бриксен) — итальянский альпинист из немецкоговорящей автономой провинций Южного Тироля, первый в одиночку покоривший все 14 «восьмит
они хоть так идут, а ты сидишь дома и обсираешь их в интернете
Максим Кириллов
с чего ты взял что я сижу дома и никуда не хожу и ни где не была??? во вторых это е обсирание, а обсуждение
в третьих стоит это удоврльствие бешеных денег, тебе таких точн о не заработать
Все люди разные и каждый ищет что то своё. Люди идут в горы по разным причинам, одна из которых, просто насладиться природой, красотой, это мечтатели и романтики.)
Получить экстрим, добиться своей заветной мечты и цели, это экстремалы, у них на первом месте не красота, а риск. Но веяния времени рождают новые стереотипы, тех же походов в горы). После в кругу друзей, знакомых они будут рассказывать как покорили Эверест, а то что (со всеми удобствами) и внимание никто не обратит.)
Слово "должен" тут не совсем уместно. Каждый выбирает по себе. Например мой муж категорически не хочет отдыхать на море в гостинице (гостевом доме), где условия во дворе, а кто-то скажет мол вы чего на море за удобствами едете? Каждому свое- повторилась.
Смысл в том, что шерпы дойдут с грузом, а Вы - нет. Без груза-то не доходят, а уж если рюкзак со всем необходимым повесить. то без вариантов вообще.
Так что не в понтах дело, а в условиях.
Максим Кириллов
Забыла фамилию. Мужик один на Эверест поднялся. Упал в трещину, но смог выбраться.
Максим Кириллов
тебе нищему не понять
Максим Кириллов
по себе людей не суди. иди работай
Восхождение на большую гору длится довольно много времени. Самому да в малой группе просто нереально всё принести. Поэтому услуга доноски вещей как минимум до базового лагеря это вполне.
Уверяю вас, что абсолютное большинство даже туристов-фанатов с лёгкостью бы перекинули свои рюкзаки кому угодно, а сами бы налегке шли и наслажжались видами!
что касается именно эвереста, то очень многие люди туда идут не слишком готовыми, мягко говоря. Им нужны не только носильщики, но и проводники-помощники по самому маршруту.
В то же время от самого низа до верха и обратно всё равно нужно идти на своих двоих и всё равно какой-то свой груз тоже есть. Справляются не только лишь все.
Максим Кириллов
В 1980 году Рейнхольд Месснер, на этот раз в одиночку, снова поднялся на Эверест и установил сразу несколько рекордов. Он поднялся на вершину по новому маршруту (северная стена) . Месснеру первому удалось покорить вершину в одиночку в альпийском стиле и без кислорода, не прибегая к помощи высотных носильщиков. К тому же он первым решился бросить вызов Эвересту в период муссонов и достиг цели [5].
Кроме того, он преодолел путь от базового лагеря, находящегося на высоте 6,5 км, до вершины всего за 3 дня
Поставить галочку в личном дневнике успеваемости.)) с минимальными трудозатратами
У каждого свои цели и методы их достижения.
Вот Вы попробуйте добраться до реки или озера пешком и рыбу ловите руками, а не удочками... наломайте дров (не рубить и без угля), разведите костёр без спичек... сделайте шалаш из веток и ночку переночуйте на земле... Думаю такая рыбалка Вам не сильно понравится)
Так и там так же... очень суровые условия и те 2-3 месяца подготовки тяжёлое испытание даже со всеми благами цивилизации, а к вершине Вы сами поднимаетесь... и это не просто прогулка... там люди умирают на обратном спуске и лежат штабелями вмёрзшие в скалы...
Максим Кириллов
это уже передергивание. ходили люди на эверест не сталдом а по двое по трое и даже по олному
Максим Кириллов
я в курсе что много народа там умирает
Вы сможете указать границу на которой нужно остановиться отказываясь от помощи?
Ок. Кислород не берём.
Ок. Всё проходим в одиночку.
Ок. Всё чистым лазаньем. без крючьев и верёвки
Что там из благ цивилизации осталось?
Связь для вызова помощи если что.. убрать этот моральный стимул..
хайтек одежда и обувь.. рюкзак палатка.. ( надо как Мэлори в брезенте и шерсти.)
Ночью ..и вне сезона.. это логично.
Может ноги ампутировать с пальцами рук?

Ок. Кислород не берём.
Ок. Всё проходим в одиночку.
Что там из благ цивилизации осталось?
Ночью ..и вне сезона.. это логично.
Может ноги ампутировать с пальцами рук?

Слава Малашенко
Дополню в коммент, может ТС прочитает.
Можно сходить на https://www.risk.ru/
Там срачЪ по любому поводу нормальное привычное явление.
А по коммерческим восхождениям там можно проводить не Олимпиаду.. а всегалактические игры! И никто не уйдёт обиженным!
Можно сходить на https://www.risk.ru/
Максим Кириллов
Лезть на гору стадом в 100 человек, с кухнями, с носильщиками это не спорт, это ерунда какая то. Есть нормальные группы, и в одиничку несколько человек добирались и возвращались.
С проводником можно идти.. При этом добиваться успеха своими силами, а не перкладывать все на шерпов
Ага, и сгинуть без вести
Вспомни Тенсинга, шерпа-первовосходителя, кстати. в качестве носильщиков они используются только до ледового лагеря у ледника Кхумбу. Удовольствие в том, что поднялся на высшую точку планеты.
Максим Кириллов
Сложно, но, разумеется, можно. Во всяком случае итальянскому альпинисту Р. Месснеру - обладателю почетного "Золотого ледоруба" - несколько раз удалось в одиночку и без кислородного аппарата (на высоте воздушного лайнера! ) подняться на вершину Эвереста и благополучно спуститься.
ради фоточек для инстаграма )