Прочее туристическое

Мечтаю покорить Эверест. Как это сделать?

Скажите, кто что знает. В какой город лучше лететь? Сколько денег надо иметь при себе на аренду оборудования и т. д.
Для начала советую посмотреть на Эверест со стороны.
Можете пройти трек Everest Base Camp (к базовому лагерю Эвереста) . Максимальная высота на треке - около 5500 м, со многих мест открывается прекрасная панорама на Эверест.
Такой поход занимает дней 15. Многие агентства экстремального туризма из России и Украины отправляют туда группы. Это обойдется примерно в 2000 долларов+перелет до Катманду 700-800 долларов. В цену входит внутренний перелет из Катманду в Луклу, проживание и питание на треке, услуги гида и носильщика, страховка. Но там тоже нужна очень хорошая физ форма и подготовка.
Если после такого трека Вы решите, что хотите совершить восхождение - придется готовиться дальше, осваивать альпинистскую технику, искать группу и т. д.
Более простой вариант - приехать в Непал в экскурсионный тур и взять в Катманду экскурсию "Полет над Эверестом" на маленьком самолетике. Стоит около 100 долларов, летают каждый день.

Вячеслав**** Сергеевич
Вячеслав**** Сергеевич
53 747
Лучший ответ
Камшат Шариязданова Скажите, а Вы там были?
Для начала стоит стать альпинистом с подготовкой на уровне Мастера спорта международного класса.
1) нужно помнить, что смертность среди покорителей Эвереста 5%. На вершине за всю историю было 4000 человек, погибло по разным причинам 200. Вы готовы так рисковать?
2) официальное разрешение на восхождение стоит 10 тыс. долларов на человека - в Непале или примерно в два раза ниже - со стороны китайского Тибета. Поскольку сейчас восхождения совершаются чаще всего в составе коммерческих групп, то итоговая стоимость восхождения может достигать 30-60 тыс. долларов.
Юлия Немченко
Юлия Немченко
75 376
Галина Никитенко Стоит добавить, что вдобавок к деньгам надо ещё иметь весьма хорошую альпинистскую подготовку.
Айнура Коканова 10 тыс - это не на вершину. вроде бы на вершину 50 тыс долларов. или я ошибаюсь ?
Лучше в мечтах.
Камшат Шариязданова Мечты - мечтами, но жизнь даётся один раз, успеть надо всё.
Покорить Эверест в принципе невозможно. Максимум, что можно сделать - это подняться на него. Термин "покорить" придумали советские журналисты, и с тех пор его употребляют все, кроме опытных альпинистов, которые знают цену "покорения".

Похожие вопросы