Прочее туристическое
Стоит ли идти в геологический колледж? Если да, то на кого?
Эта категория т. к. думаю, что тут больше шансов найти нормальный ответ
Мой отец хотел туда поступать после 8 класса, это было в конце 50-х годов в Пермской обл. Они с другом приехали подавать документы в геологический техникум. И разговорились с каким-то мужчиной на улице, он им говорит - ребятишки, куда вы собрались, ничего хорошего, будете по горам по долам лазить круглый год, ни дома, ни семьи. И видимо, так убедительно, что папа с другом уехали назад в деревню учиться дальше.
А потом он стал офицером, все равно по горам по долам ездили всю жизнь))
ну как вам сказать, а нам откуда знать стоит ли вам? это с мая по октябрь ты не дома, ты все время в поле; семья, дом, огород- все к хренам летит, не говоря о том что в самих полевых условиях это палатка, баня в палатке, медведи, гнус, холод, дожди и необходимость выполнять маршрут в любую. погоду, не говоря о форс мажорах- до сих пор помню как мы убегали от верхового пожара в тайге. Это оборудование которое придется таскать километры на своих плечах, это нудная камералка зимой когда все что ты там назамерял надов ыложить на карту и в отчетах, это копание канав потмоу что бичи перепились и работать не в состоянии а норму давать нужно, это потеряться в лесу в тумане, стертые в кровь ноги, голодовка вынужденная когда припасы сожрали а вертолет не летит из за погоды и ни одна сволочь толком настрелять дичи не умеет, и так далее, романтика в этой профессии это одна сотая профессии, все остальное это тяжелый труд
нет не стоит, но половина или даже больше идут туда куда не стоит )
Иди на бухгалтера, не пропадешь, всегда в тепле.
не думаю, кем работать пойдете
Туристы - это путешественники. А геологи всё лето сидят на одном месте, копают шурфы, собирают образцы камней. Потом зимой их изучают и что-нибудь находят. Или не находят. А ещё они дают обоснование, строить или не строить в данном месте какой-нибудь завод. Или грунт поползёт и всё развалится. Когда-то давно я знал одного геолога, который нашёл золотую жилу и потом всю жизнь получал с этого хороший бонус. Посмотрите пару советских фильмов (они реалистичны) о геологах и тогда поймёте, учиться на геолога или нет.
Не стоит, зарплаты маленькие
На исказителя... прости, на изыскателя, идти не стоит сейчас нахненужны. Чо-нить с аэрофотосъёмкой, мне так мыслится.
Какую конкретно специальность хотите приобрести?
Специальностей очень много, Нюансов масса.
Выше написали про каноничную работу в геологии .
вот Вам такой вариант ГИС. Приезжает 3 человека на спецмашине, исследуют скважину приборами 2-3 дня, уезжают вскоре сдают заказчику материал и контора получает деньги. Живёт дома с семьёй.
Вот Сейсма, Уезжают ( на северах) на весь холодный сезон. Летом отпуск и ремонт оборудования ( рабочие и техники). Живёт в любом месте страны.
Обработчик материалов. Ходит каждый день в контору . 5*8 . Живёт где работает это очевидно.
Инженерная геология.. это например перед строительством годных объектов.
И это не влезая в экзотические типа вулканологии или простом мониторинге землетрясений в конторе.
И лучше получать сразу Высшее. Геология требует хорошего образования.
иди, если нравится
я тоже хотел в детстве быть гинекологом 😢
почитай отзывы. Возможно, будет в этом колледже день открытых дверей. По результатам собранной информации принимай уже решение